Posted 25 июля 2008,, 14:49

Published 25 июля 2008,, 14:49

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Воду в Вологде очистят без хлора – нанотехнологи помогут

25 июля 2008, 14:49
Воду в Вологде очистят без хлора – нанотехнологи помогут

Установки, позволяющие без добавления хлора очищать водопроводную воду, возможно в скором времени появятся в Вологде.

К такому выводу пришли исполняющий обязанности мэра Валентин Горобцов и глава местной фирмы «Александра-Плюс» после сегодняшней встречи.

Фирма «Александра-Плюс» 8 лет занимается разработкой нанотехнологий. Специалисты производят сложное и уникальное оборудование, которое работает на комплексном использовании ультразвука и ультрафиолета. Фирма работает с предприятиями Украины, США, Литвы. Их приборы применяются в атомной промышленности, на железных дорогах, в металлургии.

Как отметили специалисты предприятия, в Вологде также есть поле для деятельности. Санаторий «Новый источник» и СХПК «Надеево» уже закупили оборудование для очистки водопроводной воды. Она обрабатывается без добавления хлора благодаря ультразвуку и ультрафиолету, применяемому в комплексе. Новый способ очистки уже прошел ряд испытаний и показал прекрасный результат.

На сегодняшней встрече Валентина Горобцова и руководства фирмы было вынесено предложение об объединении усилий городского водоканала и фирмы для проведения совместных исследований по обеззараживанию стоков и очистке водопроводной воды, передает Регнум.

"