Posted 25 июня 2020,, 04:00

Published 25 июня 2020,, 04:00

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Гидрометцентр спрогнозировал погодные аномалии

Гидрометцентр спрогнозировал погодные аномалии

25 июня 2020, 04:00
Фото: oko-planet.su
До конца июня в России установится аномальная погода. На Урале и западе Приволжского федерального округа – на четыре градуса ниже нормы, на большей части Азиатской территории – выше нормы на 4-8 градусов. В центре Европейской части страны температура будет около нормы.

Гидрометцентр сообщает, что в Москве и Санкт-Петербурге среднесуточные температуры будут на уровне 16 градусов – это в пределах нормы. Среднесуточные температуры на юге составят 20 градусы, на северо-западе России тоже из нормы не выйдут.

При этом в Приволжском и Уральском федеральных округах будет наблюдаться пониженная температура. От нормы показатели отступят на четыре градуса на Урале и в центральной и западной части ПФО. Жителям этих регионов стоит ожидать 12-16 градусов в сутки в среднем.

Выходящее за рамки нормы тепло придет в Азиатскую часть страны. Превышение составит 4-8 градусов. Больше всего отклонения будут ощущаться на севере Сибири. НА южной территории региона они будут в пределах четырех градусов. Среднесуточная температура на большей части Сибири будет на уровне 20 градусов.

Температурные аномалии стали привычны для россиян в летнем сезоне. 23 июня Гидрометцентр предупреждал жителей европейской части России о жаре, превышающей норму на пять градусов. Она должна была прийти на смену аномальному похолоданию.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра советовал россиянам внимательнее относиться к индексу солнечного ультрафиолетового излучения. Он сообщал, что в ряде российских регионов повысится опасность облучения.

"