Posted 25 июня 2008,, 08:21

Published 25 июня 2008,, 08:21

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Нацболы облили томатным соком посла Латвии в России

Нацболы облили томатным соком посла Латвии в России

25 июня 2008, 08:21
Нацболы облили томатным соком посла Латвии в России

В Москве двое национал-большевиков совершили нападение на посла Латвии в РФ Андриса Тейкманиса. Они бросили в него пакеты с красным соком, по виду похожим на томатный.

Нападение произошло в пресс-центре РИА «Новости», где латвийский дипломат проводил пресс-конференцию «Развитие двусторонних отношений Латвии и России».

Свою акцию лимоновцы сопровождали выкриками «Свободу Владимиру Абелю!». Кроме того, они раскидали по залу листовки.

Нацболы представились журналистам как Сергей Баранов и Ксения Фирсова. Они заявили, что своей акцией помимо прочего «защищают права русскоязычного населения Латвии». После этого охрана вывела их из помещения. О том, были ли они задержаны, агентства не сообщают.

Один из лидеров нацболов Владимир Абель (Линдерман) с конца марта 2008 года находится в рижской тюрьме, напоминает Лента.ру. Его ожидает суд по делу о незаконном хранении взрывчатки.

Первоначально власти республики обвиняли лимоновца в подготовке покушения на латвийского президента. Доказательством служил якобы найденный в его квартире тротил. Сам Абель заявил, что взрывчатку ему подбросили. Позднее большинство предъявленных обвинений (в частности обвинение в призывах к свержению государственного строя) с лимоновца были сняты.

Владимир Абель был задержан в Москве в январе 2008 года, впоследствии его депортировали в Латвию. Суд по его делу назначен на начало июля. Ранее поступала информация, что процесс отложен до середины августа.

"