Posted 24 июня 2008,, 20:00

Published 24 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Вот так Гус!

24 июня 2008, 20:00
Оригинальным способом отпраздновали выход сборной России в полуфинал Евро-2008 сразу две супружеские пары. Они назвали появившихся в ночь на 22 июня малышей в честь тренера наших футболистов Гуса Хиддинка. В последнее время участились и случаи наречения детей в честь игроков сборной Романа Павлюченко и Андрея Аршавина.
Сюжет
Футбол

Эйфория, вызванная победой сборной России над Голландией, спровоцировала весьма неординарные поступки футбольных болельщиков. Еще за несколько часов до начала судьбоносного матча можно было услышать такие клятвы россиян: «Если моя завтра родит, и наши победят, то сына Хиддинком назову». Уже после победы в четвертьфинале стало ясно: чтобы не спугнуть фарт, обещание нужно выполнить.

Так, молодая семья из города Болотное Новосибирской области назвали родившегося 22 июня мальчика Гусом. «Как только наша сборная выиграла в четвертьфинале Евро-2008, мне позвонил муж, – рассказывает 30-летняя Елена Городникова. – Я так разволновалась, что у меня начались схватки. Муж еще мне сказал в шутку, мол, родится сын – обязательно назовем Гусом». Мальчик весом 3,1 килограмм появился на свет здоровым, и сейчас чувствует себя хорошо. Отец семейства так обрадовался, что прямо в палате попросил жену написать заявление в ЗАГС: «Прошу назвать моего сына, рожденного 22 июня 2008 года, Гусом Евгеньевичем Городниковым». Впрочем, сотрудники органов регистрации энтузиазма четы Городниковых не разделили и дали им месяц, чтобы хорошенько поразмыслить над именем сына.

Тезка Гуса Евгеньевича, Гус Вячеславович Хмелев, весом 3,2 килограмма появился на свет в роддоме города Артемовский (Свердловская область) сразу после окончания трансляции матча со сборной Нидерландов. Свидетельство о рождении мама и папа младенца получат уже через две недели. «Мальчик появился на свет здоровенький. Мама собирается назвать мальчика Гусом, но какое имя ему дадут при регистрации в ЗАГСе – еще неизвестно», – пояснила акушер-гинеколог местного роддома Валентина Здарьина.

Впрочем, таких отчаянных родителей нашлось не так и много. Большинство новоявленных папаш-болельщиков хотели назвать своего малыша менее экзотично – Андреем. Особенно имя нападающего российской сборной и по совместительству игрока «Зенита» Андрея Аршавина популярно в Санкт-Петербурге. «У нас с начала года уже зарегистрировано 26 Андреев, – рассказала «НИ» начальника ЗАГСа Невского района Юлия Никандрова. – А за последнюю неделю целых 12 Андрюшек появилось! И думаю, число будет расти. Папаши целые скандалы устраивают: хотят, чтобы сына звали только Андреем!»

В Москве пока резкого увеличения Андреев не наблюдается. И ни одного новорожденного Гуса не обнаружено. «И, слава Богу, при выборе имени надо думать не о сегодняшних эмоциях, а о ребенке», – заявила «НИ» замначальника Управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова. С ее мнением солидарны и детские психологи. «Необычное имя в любом случае выделяет ребенка из толпы, – пояснила «НИ» нейропсихолог центра «Образование в развитии» Татьяна Муха. – Другое дело, будет ли он благодаря этой «особости» чувствовать себя выше окружающих, либо, напротив, изгоем. Это зависит от того, насколько имя благозвучно, в каком ребенок возрасте, а также от поддержки родителей».

Если очень хочется отметить победу именем любимого тренера или футболиста, лучше назвать не ребенка, а зверушку. Так поступили в зоопарке Нальчика. Белому верблюжонку дали имя Арша – так Андрея Аршавина называют фанаты. А в передвижном зверинце рядом с Волгоградом двух родившихся за пару дней до матча рысят назвали Романом и Андреем. «Они такие же прыткие, цепкие, настоящие бойцы, как Аршавин и Павлюченко, – объяснил свое решение директор зоопарка Гамлет Касян. – Мы будем счастливы подарить этим футболистам рысят-тезок».

НА ЗАПАДЕ В ЧЕСТЬ ФУТБОЛИСТОВ НАЗЫВАЮТ И ДЕТЕЙ, И ПИВО


В британском городе Норфолк в декабре 2007 года родители назвали своего новорожденного сына в честь всех игроков футбольного клуба «Манчестер Юнайтед»: Алекс Фергюссон Бартез Сильвестр Невилл Йонсен Ирвин Стам Браун Мэй Бекхэм Кин Скоулз Батт Верон Гиггз Чедвик Коул Йорк Нистелрой Солскьяер. Вообще же в Великобритании 36 человек зовут Арсенал в честь знаменитого футбольного клуба, трех детей –Дэвидбекхэм. 29 детей назвали Газа – по прозвищу футболиста-бузотера Пола Гаскойна.
В апреле 2007 года ведущий немецкий футболист Бастиан Швайнстайгер отсудил у мюнхенского мясника 295 тыс. евро. Предприимчивый мюнхенец назвал новый вид колбасы «Швайни», что в переводе означает «поросенок». По совместительству так называют любящие фанаты спортсмена, чья полная фамилия переводится как «встающая свинья».
В июне 2006 года на пляжах Рио-де-Жанейро было спасено более 40 пингвинов, вынесенных течением в теплые края. Пингвины, получившие прозвища «Фигу» (в честь легендарного португальского футболиста Луиша Фигу) и «Тьерри» (в честь француза Тьерри Анри), вместе со спасенным тюленем по кличке «Зидан» отправились в бразильский зоопарк.
В 2005 году пивовары республики Кот-д’Ивуар назвали один из сортов хмельного напитка в честь футболиста национальной сборной этой страны и британского клуба «Челси» Дидье Дрогба. Литровая бутылка «Дрогба» получила свое имя, потому что напоминает коренастого спортсмена своей формой.

"