Posted 24 июня 2008,, 20:00

Published 24 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

В добрый путь

24 июня 2008, 20:00
Реконструкция легендарного московского памятника архитектуры – Путевого дворца близится к завершению. Уже к 1 сентября будут закончены строительно-монтажные работы, а к концу года – работы спускно-наладочные. После сдачи проекта Путевой дворец обретет новый статус. Он станет Домом приемов правительства Москвы. В компле

Петровский Путевой дворец возведен на Тверском тракте скульптором Михаилом Казаковым в 1782 году по указу Екатерины Великой и выполнен в том же стиле, что и дворцовый комплекс в Царицыно. Путевым он называется потому, что дворец служил местом последней остановки царственных особ на пути из Петербурга в Москву. В ХХ веке дворец использовался как общежитие, потом – как Дворец красной авиации. Затем здесь разместилась Военно-воздушная академия имени Жуковского. По словам столичных чиновников, академия не уделяла должного внимания зданию, и оно понемногу приходило в запустение. Правительство Москвы обратило внимание федеральных властей на плачевное состояние памятника, и указом Бориса Ельцина в 1997 году здание было передано столице. Реконструкция началась в 1998 году и заняла 10 лет.

Окончание работ намечено на конец года. «Уже проведены колоссальные работы по разбору тех вмешательств, тех чужеродных элементов, которые были внесены на всем историческом развитии дворца, – рассказал глава Москомнаследия Валерий Шевчук. – Была полностью заменена и усилена крыша, усилены все перекрытия по всем строениям этого дворца, и сегодня основные ремонтно-реставрационные работы почти что завершены».

После завершения реконструкции Путевой дворец обретет новую жизнь. Он станет Домом приемов правительства Москвы, где смогут останавливаться власть имущие гости столицы. Планируется разметить восемь гостиничных номеров в центральном здании и по двадцать – во флигелях. Первый этаж будет открыт для доступа посетителей. Здесь разместятся помещения для приемов, выставки, информационный блок, а также музей строительства и реконструкции комплекса. Здесь будут развернуты постоянно действующие экспозиции «Историческая символика города Москвы», «История Петровского Путевого дворца», «Российские императоры в Петровском Путевом дворце».

Путевой дворец – один из удачных примеров разделения ответственности и прав собственности на памятники между федеральными и региональными властями. К сожалению, пока много и обратных примеров: неурегулированность прав собственности приводит к разрушению памятников. «Мы много лет вели тяжбы о правах собственности и пользования на памятники федерального значения. Все субъекты Федерации должны были к 1 июля 2007 года внести списки памятников в правительство, которое должно было их утвердить, – рассказал «НИ» Валерий Шевчук. – Однако до сегодняшнего дня это так и не было сделано. К чему это приводит на практике? Под предлогом неурегулированности прав пользования происходит преступление, разрушаются памятники. Сейчас совместно с прокуратурой отрабатывается механизм взаимодействия по подаче исков, чтобы принудить учреждения, организации любого подчинения заниматься реставрацией, сохранением тех объектов, в которых они находятся».

"