Posted 24 июня 2004,, 20:00

Published 24 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Погромом по террористам

24 июня 2004, 20:00
В четверг в Махачкале был убит начальник отдела контрразведки управления ФСБ Дагестана Камиль Этинбеков. В тот же день был разгромлен лагерь чеченских беженцев в Ингушетии. Эти события, наряду с грядущим усилением военного присутствия федеральных сил на Северном Кавказе, говорят о том, что обстановка в регионе становит

В четверг утром полковника УФСБ Дагестана Камиля Этинбекова застрелили на одной из улиц Махачкалы выстрелом в затылок. «На данный момент существует несколько версий мотивов этого убийства, – сказали «НИ» в пресс-службе УФСБ. – Не исключен чеченский след, но это не основная версия». Последние несколько лет Камиль Этинбеков возглавлял отдел контрразведки.

Поймать убийц офицера по горячим следам так и не удалось. Не сумели федеральные силы и вычислить местонахождение основной группы нападавших на ингушские города в ночь на 22 июня. В результате кровавого рейда, по официальным данным правительства Ингушетии, погибли 98 человек, ранения получили 104. На третий день поисков военные отрапортовали о задержании лишь нескольких подозреваемых.

Тем временем неизвестные в масках провели зачистки в лагерях беженцев в Ингушетии, сообщила радиостанция «Эхо Москвы». По словам коменданта лагеря чеченских беженцев Альтиево под Назранью Раисы Исаевой, вооруженные люди с собаками внезапно окружили лагерь, «срывали двери с бараков, разбрасывали вещи, мужчин выгоняли на улицу, раздевали догола, клали вниз лицом, паспорта бросали им на спину». Неизвестные «выбирали людей, заводили в прачечную, избивали». Исаева рассказала, что до сих пор в руках неизвестных находится 34 человека, среди которых есть и 15-летние.




Объявленная война
В Дагестане застрелили помощника прокурора

"