Posted 24 мая 2012,, 20:00

Published 24 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Мигрантам запретили подавать алкоголь

Мигрантам запретили подавать алкоголь

24 мая 2012, 20:00
Московский ресторан «Станица», расположенный в районе Измайлово, заплатит штраф за то, что алкогольные напитки его гостям подавал узбек. История началась с того, что официант Собир Худойбердиев, являющийся гражданином Узбекистана, принес посетителю заведения пиво. На беду ресторана, посетитель оказался сотрудником Феде

Руководство «Здраводара» пыталось оспорить решение ФМС в арбитражном суде, но проиграло как сам суд, так и последующую апелляцию. Ко 2 июня предприятию предписано рассчитаться с государством.

«Пока это единичный случай, – заявил «НИ» председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. – Но если ФМС возьмет эту практику на вооружение, то можно будет закрывать каждый второй ресторан в России, не говоря уже о магазинах и ларьках. В особо уязвимом положении оказываются рестораны японской, китайской и узбекской кухни».

Нелепость ситуации, по мнению г-на Шапкина, заключается еще и в том, что иностранный рабочий не может быть взят на работу в компанию, реализующую алкоголь, не только на должность продавца, но также повара, дворника, грузчика или курьера. Эксперт отметил, что подобная законодательная норма открывает большие возможности для взяточничества. «Если правительство в этом не заинтересовано, ему стоит подумать об изменении квоты», – советует Павел Шапкин.

"