Posted 25 мая 2007,, 13:36

Published 25 мая 2007,, 13:36

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

КНДР запустила ракеты в Японское море

25 мая 2007, 13:36
КНДР запустила ракеты в Японское море

Северная Корея осуществила несколько пусков ракет малой дальности в сторону Японского моря. Информация была получена на основании снимков из космоса, сделанных американскими разведывательными спутниками, передает РИА «Новости». Пуски были совершены в первой половине дня с западного и восточного побережья Корейского полуострова.

По предварительным данным, дальность полета снарядов не превышала 100–200 километров. Тип и количество ракет пока не установлены, однако у военных специалистов есть предположение, что это модифицированная ракета типа «земля — море» «Силкуорм» («Шелковичный червь») или другой снаряд с дальностью полета меньшей, чем у имеющихся на вооружении КНДР ракет «Скад».

Японское правительство утверждает, что северокорейские ракеты имели малую дальность полета и не представляли непосредственной угрозы Японии. По одной из версий, запуски осуществлялись Пхеньяном в рамках регулярных учений, однако эти данные пока не подтверждены. Министерство обороны Японии приступило к экстренному сбору информации.

"