Posted 24 апреля 2006,, 20:00

Published 24 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Учеба по карточкам

24 апреля 2006, 20:00
В Российском государственном университете имени Канта в Калининграде впервые среди вузов России студентам начали выдавать единые пластиковые мультикарты. Руководство уверяет, что от карточки учащимся будет только сплошная польза – на нее можно по безналичному расчету пообедать в столовой, взять на платном абонементе в

Сейчас в трех корпусах калининградского университета установили турникеты наподобие тех, что стоят в здании областного ФСБ. К началу нового учебного года студенты могут пройти в вуз, только лишь «чиркнув» по автомату единой карточкой. Гостям вуза будут выдаваться на входе разовые электронные пропуска.

Электронная система сразу породила в студенческой среде слухи о тотальном контроле посещаемости. Однако директор центра новых информационных технологий РГУ Сергей Матвеев отмел пока такие опасения. «В принципе, наша система может фиксировать входы-выходы каждого студента, но официально в РГУ нет процедуры отчисления из-за слабой посещаемости. И потом – парень или девушка могут зайти в университет, но не пойти на лекцию», – улыбнувшись, сказал Сергей Матвеев.

Стоимость проекта оценивается в 15 млн. рублей. В общей сложности будет выдано 13 тыс. пластиковых карт студентам и около 2 тысяч преподавателям и обслуживающему персоналу. Карта выдается бесплатно, лишь в случае потери за дубляж карты студент заплатит 130 рублей.

Но самое неприятное, о чем переживает мужское население калининградского университета, информация, что со временем турникетами снабдят и общежития. Тогда к девушкам в гости уж точно не попадешь. Придется, как раньше, просить сокурсников спускать пожарные шланги, по которым можно подняться на первый балкон. Хотя физматовцы уже кое-что придумали.

«Если вся информация содержится только на магнитной ленте, то можно ее скопировать. Вообще, нет ничего невозможного», – поделился своими возможностями с «Новыми Известиями» студент-физик Константин Бодня.

"