Posted 25 марта 2010,, 16:08

Published 25 марта 2010,, 16:08

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Нашелся гуманоид, радостно идущий под пытки стоматологов

Нашелся гуманоид, радостно идущий под пытки стоматологов

25 марта 2010, 16:08
Нашелся гуманоид, радостно идущий под пытки стоматологов

25.03.2010. Японские врачи и ученые сегодня представили эмоционального гуманоида, с радостью подставляющего свой рот под инструменты студентов-стоматологов. Обаятельная девушка Ханако может выразить не только радость, но и боль и возмущение, облиться слюной и с грустью смотреть на горе студиозуса. А если попадется двоечник, то и отчитать его.

«Привет!», - весело сказала девушка Ханако будущему стоматологу в ходе презентации в Токио. «Пожалуйста, полечите меня». Но ее настроение быстро сменилось, когда доктор начал сверлить слишком рьяно и задел десну. «Мне больно», - захныкала Ханако, зашевелив пластиковой головой и закатив глаза. Студент среагировал быстро под пристальным взглядом инструктора и выдернул бур изо рта пациентки.

Ханако может вращать глазами и хлопать веками, шевелить челюстями и языком. Причем у нее даже сводит челюсть и деревенеют мышцы рта, как у реального пациента, и слюнявится она тоже весьма реалистично. Только зубы у нее многоразовые, они вынимаются и идут на рассмотрение и оценку преподавателей.

Пациентка была разработана в токийском медицинском университете Showa University научно-исследовательской группой, возглавляемой пионером гуманоидостроения Ацуо Таканиши (Atsuo Takanishi). Цена робота не разглашается.

Япония уже создала роботов-гуманоидов для самых разных задач, от администраторов на ресепшн до фотомоделей и интимных подружек, но пациентов-роботов пока в мире еще не много.

Ханако является первым в мире роботом, уже используемым для реальной оценки навыков студентов-стоматологов: за месяц 88 студентов Showa University попрактиковались на ней.

Koutaro Maki, заместитель директора Showa University заявил на пресс-конференции, что использование гуманоида это огромный шаг вперед по сравнению с традиционными методами подготовки молодых стоматологов. Робот позволит студентам совершить массу собственных ошибок, на которых они могут учиться, сообщает AFP. Фото AP.

"