Posted 25 марта 2005,, 13:54

Published 25 марта 2005,, 13:54

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Акаев обратился к нации по e-mail

25 марта 2005, 13:54
Акаев обратился к нации по e-mail

Президент Киргизии Аскар Акаев, бежавший из страны после штурма Дома правительства сторонниками оппозиции, объявился в интернете. Акаев, местонахождение которого официально неизвестно, воспользовался электронной почтой и откуда-то прислал по e-mail свое обращение к нации на адрес национального агентства Кабар.

"В Киргизии совершен антиконституционный государственный переворот", - заявил Акаев.

"Кучка безответственных политических авантюристов и заговорщиков встала на криминальный путь захвата власти путем силовых акций, - говорится в заявлении. - Неуправляемая и разрушительная волна анархии и погромов захлестнула столицу и многие регионы страны. Разбойные действия осуществляются экстремистами под лживыми революционными лозунгами и призывами".

Кроме того, согласно этому сообщению, Акаев заявил, что не подавал в отставку с поста президента Киргизии.

"Слухи о моей отставке с поста президента являются лживыми и злонамеренными, мое нынешнее пребывание вне страны - это временное явление", - заявил Акаев.

Заявление заканчивается словами: "Я верю в наш народ с его древней культурой, высокой приверженностью демократическим ценностям. Верю, что нынешние революционные вирусы будут преодолены, и мы вместе продолжим созидательную работу, направленную на подъем страны. Национальное спасение в наших собственных руках. Я принадлежу к кыргызскому народу плоть от плоти, кровь от крови. В радостях и печалях,в удачах и бедах я всегда остаюсь со своим народом, с вами, мои дорогие соотечественники".

"