Posted 25 февраля 2013,, 02:47

Published 25 февраля 2013,, 02:47

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Подозреваемого в убийстве 8-летней девочки помог найти автолюбитель

Подозреваемого в убийстве 8-летней девочки помог найти автолюбитель

25 февраля 2013, 02:47
Подозреваемого в убийстве 8-летней девочки помог найти автолюбитель

Задержать подозреваемого в убийстве восьмилетней школьницы из Уссурийска Анастасии Луцишиной помогла запись автомобильного видеорегистратора, которую в отделение полиции принес местный житель. Об этом сообщил представитель Приморского краевого УМВД России. Подозреваемым оказался таксист, который уже дал признательные показания. Также сообщается, что по месту жительства мужчины был проведен обыск, в ходе которого следователи изъяли нож, который, возможно, был орудием убийства ребенка.

Сейчас в Уссурийске с подозреваемым работают следователи особого отдела СК РФ. Задержанный дает приз нательные показания, их достоверность тщательно проверяется. По неофициальной информации предполагаемый убийца начал активно сотрудничать со следствием.

По некоторым данным, подозреваемый заманил Настю Луцышину к себе машину, когда приезжал мимо школы, откуда вышла девочка. Похитив ребенка, таксист расправился с ним, а тело выбросил в поле в 15 километрах от Уссурийска. Настю нашел случайно местный житель, гуляя с собакой. Сейчас к месту трагедии приходят люди, оставляют живые цветы, зажигают свечи.

«У меня, к сожалению, не было возможности участвовать в поисках, потому что у меня самой маленький ребенок, я работаю. Поэтому оказали небольшую финансовую поддержку и чисто человечески цветы, игрушки», - говорит жительница Уссурийска Ксения Юсупова, передает «Первый канал».

Вероятно, девочку спасти бы не удалось - преступник совершил убийство буквально сразу после похищения. Теперь ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Полиция благодарит всех неравнодушных жителей Уссурийска за активную гражданскую позицию и помощь в розыске 29-летнего подозреваемого в совершении жесткого преступления.

Напомним, что поисками пропавшей 19 февраля уссурийской школьницы Насти Луцышиной занимались всего около 800 человек - сотрудники полиции, спасатели МЧС и волонтеры. Министр МВД Колокольцев, находясь с рабочей поездкой в Приморье, пользуясь случаем поблагодарил всех за работу.

С аявлением об исчезновении школьницы в полицию обратилась ее мать. Женщина сообщила, что ребенок пропал 19 февраля: после того, как девочка вышла из здания школы с тренировки по легкой атлетике, ее больше никто не видел. Тело ребенка было обнаружено 23 февраля в 150 метрах от дороги, ведущей в село Баневурово Уссурийского района.

«Оперативники уголовного розыска провели специальные технические и оперативные мероприятия. Просматривались записи камер наблюдения и автомобильных видеорегистраторов. Жители Уссурийска оказали неоценимую помощь полицейским: подозреваемый в убийстве был задержан именно благодаря записи автомобильного видеорегистратора, которую в полицию принес автолюбитель», — сказал представитель краевого ведомства, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что в Приморском крае был задержан мужчина, который подозревается в убийстве 8-летней школьницы Анастасии Луцишиной. По данным полиции, он уже признался, что зарезал девочку.

В настоящее время в рамках расследования дела назначены ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская для установления причины смерти девочки, а также геномная и одорологическая (экспертиза запаха – «НИ»).

К.

"