Posted 25 февраля 2011,, 09:55

Published 25 февраля 2011,, 09:55

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Обустройство во благо: московские власти не допустят застройки парков

25 февраля 2011, 09:55
Обустройство во благо: московские власти не допустят застройки парков

Московские леса и парки не будут застраиваться, заявил журналистам в пятницу руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский. По его словам, столичные власти планируют обустраивать зеленые территории города - создать в парках цивилизованные условия, проводить ландшафтные работы и др. «В России 1 триллион гектаров леса, в Москве 17 тысяч гектаров зеленых насаждений. Мы стараемся лесной массив привести в порядок», - заявил он.

В целом же, по словам Кульбачевского, экологическая ситуация в столице не ухудшается, город по-прежнему с экологической точки зрения может конкурировать с различными мегаполисами мира, в том числе с Лондоном, Парижем, Токио и Нью-Йорком.

Руководитель департамента природопользования также отметил, что власти города намерены увеличить финансирование на экологические мероприятия, в том числе на зеленые насаждения, туристическую составляющую, а также утилизацию твердых отходов, экологическое образование и внедрение сверхновых технологий.

Сейчас же, по его словам, в Москве реализуются мероприятия, направленные на снижение парниковых выбросов. Их результаты будут направлены в «международное сообщество». По данным Кульбачевского, в 2010 году в Москве высажено около 3 тысяч деревьев, 58 тысяч кустарников, отремонтировано 57 гектаров газонов, оформлено более 796 тысяч квадратных метров цветников. «В 2010 году образовано еще одна особо охраняемая природная территория регионального значения - природный заказник «Дегунинский», площадью 8,4 гектара», - цитирует руководителя департамента РИА Новости.

Напомним, что в Москве не раз возникали конфликты на почве застройки городских парков. В 2010 году МГД законом ограничила возведение капитальных спортивных сооружений в парках.

"