Posted 24 февраля 2011,, 21:00

Published 24 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Помощницу судьи Данилкина проверили на детекторе лжи

24 февраля 2011, 21:00
Помощницу судьи Данилкина проверили на детекторе лжи

Помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, 14 февраля заявившая, что приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева был привезен из Мосгорсуда, а не написан судьей Хамовнического суда Виктором Данилкиным, добровольно прошла проверку на детекторе лжи. Исследование инициировала правозащитная ассоциация «Агора», представляющая интересы Натальи Васильевой. Тест был проведен на компьютерном полиграфе «Барьер-14» с регистрацией дыхания, кожно-гальванической реакции, электрокожной проводимости и кардиосигнала и длилось три часа. Как сообщил «НИ» руководитель отдела информации «Агоры» Дмитрий Колбасин, г-жа Васильева сама настояла на проведении такого объемного исследования, чтобы опровергнуть посыпавшиеся на нее обвинения в клевете.

По данным пресс-службы «Агоры», полиграф подтвердил, что Наталья Васильева рассказала о нарушениях в ходе процесса над Ходорковским и Лебедевым, чтобы «снять ответственность за приговор с судьи Данилкина» и выразить свою гражданскую позицию, и что она точно знает, что «вынести такой приговор Данилкина вынудила вышестоящая инстанция». Полиграф зафиксировал правду, когда Васильева отрицательно ответила на вопрос: «Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что вам за такую информацию заплатили?». Г-жа Васильева утверждает, что она готова пройти исследование на детекторе лжи еще раз, если это потребуется для суда.

Как сообщила «НИ» сама Наталья, сейчас она находится в стрессовом состоянии, боится за своих близких, в том числе и потому, что на нее оказывается давление. По ее словам, неизвестные люди в штатском приходили домой к родителям ее мужа, чтобы выяснить место ее жительства, ГУВД Москвы запросило личное дело ее мужа по месту его прежней работы, было поднято и ее личное дело. Адвокат Васильевой Ирина Хрунова 18 февраля направила запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой сообщить, проводится ли в отношении ее подзащитной оперативная проверка.

Сейчас г-жа Васильева находится в отпуске. Она не знает, сможет ли дальше работать в Хамовническом суде. «Конечно, 17 марта, когда кончится отпуск, я выйду на работу, – сообщила «НИ» Наталья Васильева. – Планов уволиться у меня пока нет. Но что меня там ждет, я не знаю».

"