Posted 25 февраля 2007,, 11:36

Published 25 февраля 2007,, 11:36

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

В Петербурге откроют памятник Гению

25 февраля 2007, 11:36
В Петербурге откроют памятник Гению

Завтрау входа в здание Двенадцати коллегий Санкт-петербургского университета будет открыт памятник Универсанту. Он представляет собой аллегорическую бронзовую фигуру летящего крылатого Гения с факелом знаний и лавровым венком.

Идея создания и установки памятника Универсанту принадлежат культурному фонду «Знаменитые универсанты СПбГУ».

Как рассказала «Новым Известиям» президент фонда, преподаватель университета Нинель Олесич, памятник стал подарком студентам в честь дня рождения университета, традиционно отмечаемого в феврале.

«На 278-м году существования нашего университета у знаменитого здания Трезини появилась символическая фигура Гения места, - поясняет Нинель Олесич. – Очень трудно было добиться разрешения на его установку на территории, охраняемой ЮНЕСКО. Этим обстоятельством были обусловлены также трудности работы конкурсной комиссии – нам не подходили нонкормистские, модернистские модели в виде спиралей, пирамид и прочего, нам также не нужна была обычная человеческая фигура. Поэтому мы выбрали работу-аллегорию в виде ангела – Гения места».

По словам Нинель Олесич, в античной мифологии Гений — покровитель смелых, выдающихся, передовых и неординарных личностей, а именно такими и являются выпускники Санкт-Петербургского университета. Воспаряющая фигура Гения опирается на стилизованную колонну из бронзы, символизирующую незыблемость знаний, служащую фундаментом и основой любых достижений. Высоко поднятый факел в одной руке — символ знания, освещающего путь человечеству. Лавровый венок в другой — награда первенствующему на пути познания. Летящая фигура олицетворяет собой неудержимый полёт мысли и гения человечества. «В университетском дворе у здания филфака за последние годы появилось множество оригинальных памятников, однако нет ни одного, олицетворяющего универсанта, - говорит Нинель Олесич. – правда, у нас есть известные памятники Сахарову и Ломоносову. Однако памятник Сахарову студенты воспринимают плохо, уж поверьте старому преподавателю, да и памятник Ломоносову они, как ни удивительно, также не признают «своим». Ломоносов относится, скорее, к Академии. На выставке проектов памятника Универсанту студенты сами избрали проект, олицетворяющий Гения места».

Автор памятника Универсанту - скульптор Михаил Белов, ставший в 1998 году лауреатом премии правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за создание памятника H.В.Гоголю на Малой Конюшенной улице.

Справка «НИ»:

Культурный фонд «Знаменитые универсанты СПБГУ» был создан шесть лет назад. Фонд издает книги, раскрывающие уникальную роль Санкт-Петербургского университета в жизни России. Выпущено три тома серии «Знаменитые универсанты СПБГУ» (среди имен Стравинский, Мравинский, Дягилев, Поленов и многие другие), а также книга «Влиятельные универсанты» - многие нынешние российские политики и министры, включая президента Владимира Путина, как известно, учились в Санкт-Петербургском университете.

Наталья Шергина, Санкт-Петербург

"