Posted 25 января 2019,, 18:35

Published 25 января 2019,, 18:35

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Алексей Куринный: "Новые законы могут парализовать Интернет"

Алексей Куринный: "Новые законы могут парализовать Интернет"

25 января 2019, 18:35
Фото: ruspekh.ru
Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный критикует принятые нижней палатой парламента в первом чтении законопроекты о наказании за неуважение к символам власти и публикацию фейковых новостей. При расплывчатости формулировок, по его мнению, можно будет оштрафовать чуть ли не полстраны и заблокировать пол-Интернета.

"Нам пытались объяснить, что это следование в том числе в тренде, наметившемся в Евросоюзе в борьбе с фейковыми новостями, - говорит Алексей Куринный в эфире радио. - В случае, если подобные новости, сконструированные специально, привели к каким-то тяжким последствиям. В нашем случае никаких последствий не требуется. Причем непонятно, кто будет оценивать, фейковая, не фейковая новость, достоверная, не достоверная, представляет угрозу, не представляет, все отдано фактически на откуп прокурору и его заместителям. Решил прокурор или его заместитель, что новость фейковая, соответственно, отправил свое обращение в Роскомнадзор, тот заблокировал через оператора связи соответствующий канал, отключился либо сайт, либо средство массовой информации, которое размещает на этом сайте свои материалы. Естественно, что такая широкая трактовка и правовая неопределенность вызвала в первую очередь вопросы.

Не могу вспомнить, чтобы новость посеяла панику, люди побежали, где-то пострадали. Потенциально это возможно, мы понимаем, но пока объективно не было подтверждено это.

Я абсолютно убежден, что многие из тех законов, которые сегодня принимаются монолитным большинством, будут отменены следующей Государственной думой, следующим составом. Может быть, и по результатам правоприменения. Потому что второй закон тоже смешал две вещи, абсолютно между собой не пересекающиеся, – это уважение к символам государства, которое в принципе должно быть, я говорю про гимн, флаг, герб, и одновременно субъекты власти, государственные органы, в том числе их представители. Точно так же невнятные формулировки – выраженные в неприличной форме, демонстрирующие явное неуважение. Кто будет оценивать, как будет оценивать, в каком варианте...

Остается предположить, что будет избирательное применение данного законопроекта лишь по отдельным направлениям. В противном случае вся система наших блогов, чатов, комментариев, где возможны и существуют комментарии, не очень приятные для власти, сделает возможным блокировать любой сайт, любой информационный повод, который возникает. Это полная парализация по сути работы Интернета, если этот закон в том виде, в котором он сейчас принят в первом чтении, будет реализовываться".

"