Posted 25 января 2011,, 11:47

Published 25 января 2011,, 11:47

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Похождения гриппа по регионам (ВИДЕО)

25 января 2011, 11:47
Во многих областях школы закрыты на карантин

Уже в декабре гриппом каждый день заболевали свыше ста москвичей. Как сообщает «Российская газета», по данным столичного Роспотребнадзора, к первой половине января его жертвами стали более 61,5 тысячи человек, из них 34,7 тысячи – дети. На минувшей неделе станция «скорой помощи» ежедневно фиксировала от 200 до 236 заболевших. К концу недели эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом оказался превышен среди детей на 2%. Взрослые москвичи до него пока не дотянули.

В Москве циркулируют аденовирус, вирус парагриппа 2-го и 3-го типов, а также вирус гриппа А (Н1N1)2009, который еще называют «свиным».

Давно пора приняться за профилактику, говорят медики. Сейчас вакцинироваться уже поздно, только навредите себе. А вот противовирусные препараты, не забыв предварительно проконсультироваться у врача, принимать стоит.

Не заразиться гриппом или ОРВИ поможет и элементарное соблюдение гигиены: после улицы не ленитесь промывать нос с мылом, а горло полоскать растворами соды, фурацилина или марганцовкой. Не стоит пренебрегать чесноком и луком. И больше пить жидкости.



Грипп в регионах

Свиной грипп дошел до Кузбасса. Как сообщает газета «Кузбасс», за неделю с 17 по 23 января заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Кузбассе на 12,4% превысила эпидемический порог. У 6 из 82 обследованных больных выявлены антигены свиного гриппа A (H1N1). Все заболевшие – дети в возрасте до 6 лет.

За минувшую неделю к медикам по поводу простуды с высокой температурой обратились 19,2 тыс. человек.

А в Кемеровской области, уровень заболеваемости ОРВИ выше 18 пороговых значений на 18 административных территориях. 63% больных составляют дети в возрасте до 14 лет. Максимальные темпы прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей зарегистрированы у школьников 7-14 лет (+153,2%), в этой возрастной группе эпидпорог превышен на 41%.

В Воронежской области в связи с заболеваемостью гриппом временно приостановлен учебный процесс в средней школе в Репьевском районе, сообщает ИА REGNUM. Кроме того, учебный процесс приостановлен в 19 классах в восьми школах Воронежа и районов области. В Воронеже количество больных гриппом и ОРВИ за последнюю неделю увеличилось по сравнению с предыдущей неделей на 18,8% среди совокупного населения. 53% всех заболевших составляют дети. За период с 17 по 23 января вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» выделен 51 вирус гриппа В наряду с циркуляцией пяти вирусов парагриппа.

Сайт firstnews.ru сообщает, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в Новосибирской области превышает эпидемиологический порог почти в два раза. Медики начали закрывать на карантин группы в детсадах и классы в школах. В Новосибирске заболели ОРВИ 15,26 тысячи человек, в том числе гриппом – 72, показатель составил 108,3 на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога на 48,4%. Превышение эпидемических порогов также отмечено во всех возрастных группах. В связи с высокой заболеваемостью в настоящее время приостановлена деятельность одной группы в детсаду и одной школы в районах области, 12 классов в семи школах Новосибирска.

В Челябинской области отмечается сезонный эпидемический подъем по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сообщает сайт chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу минздрава. «С начала эпидемического подъема в регионе зарегистрировано 95 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1, в том числе в 13 случаях у детей, – написано в сообщении. – За прошедшую неделю зарегистрировано 1827 случаев гриппа, в том числе 47 случаев гриппа А/H1N1/09».

Рост заболеваемости зарегистрирован во всех муниципальных образованиях Челябинской области. За последнюю неделю в лечебные учреждения с ОРВИ обратилась почти 41 тысяча южноуральцев, половина которых пришлась на Челябинск. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 63%.

Особую озабоченность специалистов вызывает увеличение доли пациентов, заразившихся вирусом A/H1N1: практически каждый третий из общего числа заболевших.

В связи с высоким уровнем заболеваемости в ряде территорий Челябинской области приостановлен учебный процесс: в 12 школах полностью, в 37 классах 20 школ, в двух средних учебных заведениях и четырех группах двух детских комбинатов. Карантин введен в шести районах, а со вчерашнего дня – и в Челябинске.

В Нижегородской области начинается эпидемия гриппа. У 46% заболевших медики выявили черты высокопатогенного гриппа сообщает РГРК «Нижний Новгород» . На сегодняшний день на карантин закрыты все 187 школ Нижнего Новгорода и 8 школ в нескольких районах области. Кроме того, по области закрыт 21 класс. Только в Нижнем Новгороде за последнюю неделю около тысячи детей заболели гриппом и ОРВИ. Карантин в нижегородских школах продлится до 29 января включительно. Сейчас все надежды только на то, что пришедшие в регион морозы не дадут вирусу распространиться. Нижегородцы уверены, что карантин поможет справиться с эпидемией – прошедшей зимой школы также закрывали, и грипп после этого пошел на спад.

"