Posted 24 января 2011,, 21:00

Published 24 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Добро народа

24 января 2011, 21:00
Благотворительный фонд «Детский мир», учрежденный одноименной группой компаний, подвел итоги своей предновогодней благотворительной акции. «НИ» писали об этой, мягко говоря, неоднозначной инициативе в материале «Чужое добро» (номер от 16 декабря 2010 года). Покупателям магазинов «Детский мир» предлагалось помочь обездо

«Мы дарим детям подарки. Участвуйте!» – название акции, казалось, говорило о существенном вкладе самого «Детского мира» в доброе дело. Однако он лишь передал в социальные учреждения подарки, которые купили детям посетители магазинов. В декабре пункты сбора появились в 131 магазине общенациональной сети. Разрешалось приносить игрушки, приобретенные в других компаниях, но поскольку услышать об акции можно было главным образом в самом «Детском мире», то большинство из 130 тыс. участников купили подарки здесь. Кроме прибыли от продажи тысяч товаров «Детский мир» приобрел имидж благотворителя. Единственное, на что пришлось потратиться, так это на доставку подарков и на новогоднее представление для 400 детей из социальных учреждений Москвы.

Благотворительная акция, похожая на бизнес-ход, вызвала недоверие у многих опрошенных «НИ» работников общественных и правозащитных организаций. «Эта благотворительная программа, безусловно, настораживает, – отметил в беседе с «НИ» уполномоченный по правам детей при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин. – Люди, которые хотят помочь, например, детдому, могут вполне сделать это и без представителей бизнеса. А то получается, что бизнес и деньги зарабатывает, и славу великодушного благотворителя». «Магазины продают товар с наценкой, люди его покупают, отдают, а бизнесмены кричат: мы занимаемся благотворительностью! – возмущался член правления общественного движения «За достойную жизнь» профессор Исаак Гринберг. – Не хочется, конечно, думать плохо, но еще неизвестно, что в итоге будет передано в детские дома. И очень надеюсь, что проданный товар не будет в дальнейшем реализован повторно».

«НИ» решили проверить, выполнит ли «Детский мир» свое обещание передать подарки детям. В конце декабря корреспондент «НИ» купила набор «Лего» и, не представляясь журналистом, оставила у специального стенда в московском «Детском мире» около станции метро «Бабушкинская». Принявший его охранник пометил в красной папке: товар один и куплен здесь. Не в этом магазине был приобретен только один из нескольких десятков зафиксированных в папке подарков.

В январе корреспонденту «НИ» удалось выяснить в администрации магазина, что все собранные здесь подарки переданы благотворительной организации подмосковного города Орехово-Зуево «Дом добрых надежд». Мы связались с ее руководителем Клавдией Тепловой, и она заверила нас, что выбранный «НИ» звездолет «Лего» сейчас у нее и скоро будет преподнесен на день рождения мальчику с нарушениями психики. «Таким детям может быть еще труднее, чем детдомовцам, которых полностью обеспечивает государство, – сказала нам г-жа Теплова. – Лекарства для них стоят огромных денег, семьи с трудом покупают продукты. Как у этих деток загораются глаза, когда им в социальном центре дарят подарок, о котором они наверняка мечтали, но который им не смогли бы купить близкие!»

"