Posted 25 января 2010,, 11:58

Published 25 января 2010,, 11:58

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

По всей России отметят День рождения Высоцкого

25 января 2010, 11:58
По всей России отметят День рождения Высоцкого

Концерты и выступления, посвященные творчеству Высоцкого проходят сегодня по всей стране.

Самое большое представление, в котором примут участие звезды эстрады и кино, состоится в Москве. В «Доме Высоцкого на Таганке» откроется выставка из цикла «Один год из жизни поэта». В экспозиции, название которой дала строчка из стихотворения «Я до секунд всю жизнь свою измерил», представлены материалы, рассказывающие о событиях 1980 года – последнего года жизни Высоцкого. «Представленные материалы помогут понять, насколько сложен и разнообразен был последний период жизни Владимира Высоцкого, насколько плодотворной была его творческая жизнь: концертные выступления, работа в театре, гастроли с театром на Таганке в Польше, планы в кино и режиссуре», – сказал сын поэта Никита Высоцкий, директор Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого.
Еще одна традиция – присуждение премии «Своя колея», которой с 1997 года награждаются люди разных профессий и занятий, не изменивших своим убеждениям при самых трудных обстоятельствах, и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов Высоцкого.
Лауреатами премии за 2009 год стали Ильдар Багаутдинов – ведущий инженер производственно-технической службы Саяно-Шушенской ГЭС – «За высочайший профессионализм, личное мужество, и решительность в экстремальной ситуации», Вячеслав Быков – заслуженный мастер спорта, главный тренер сборной России по хоккею – «За многолетнее самоотверженное служение Российскому спорту», а также Вера Миллионщикова – главный врач Первого Московского Хосписа с формулировкой «За мужество и верность гуманистической традиции Российской медицины».

В Санкт-Петербурге отметят 72-й день рождения Владимира Высоцкого.
Сегодня в Театре Эстрады группа «СП Бабай» – Михаил Новицкий и Татьяна Голубчик сыграют концерт-спектакль – «Наш Высоцкий». Все цветы, принесенные в Театр Эстрады, будут после спектакля отправлены в Москву – их лично отвезут участники спектакля, чтобы отнести на могилу Высоцкого на Ваганьковское кладбище.
Новые фильмы о Владимире Высоцком, фотоинсталляцию «Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актер» покажут сегодня на литературном вечере в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтов. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, в рамках встречи состоится и представление монографии Ольги Шилиной «Творчество Владимира Высоцкого и традиции русской классической литературы».

В Саранске прошел второй открытый фестиваль песен и стихов Владимира Высоцкого. Члены клубов любителей творчества Высоцкого и авторской песни «Капель» подготовили большую программу. В преддверии 65-ой годовщины победы в Великой отечественной войне они представили военную тематику творчества Владимира Высоцкого. Со сцены дома культуры Мордовского университета прозвучали его патриотические стихи и песни. Желание участвовать в мероприятии изъявили не только представители старшего и среднего поколения. И среди современных школьников немало любителей лирики Высоцкого. Молодые люди представили свой взгляд на творчество поэта, сообщает «МС Радио».

"