Posted 24 декабря 2010,, 08:51

Published 24 декабря 2010,, 08:51

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Каждый пятый россиянин одобрил действия фанатов (СТАТИСТИКА)

24 декабря 2010, 08:51
Каждый пятый россиянин одобрил действия фанатов (СТАТИСТИКА)

Почти каждый пятый россиянин (18%) одобряет действия фанатов, устроивших погром и оказавших сопротивление милиции на Манежной площади, 11% сами готовы участвовать в подобных акциях; в Москве и Санкт-Петербурге сочувствующих участникам акции еще больше — 37%, сообщают «Ведомости»

Таковы результаты социологического опроса ВЦИОМ, проведенного 18-19 декабря в 138 населенных пунктах России. Не поддерживают участников акции в среднем по стране 65% опрошенных. Но только 9% респондентов высказали мнение, что в основании беспорядков находится межнациональный конфликт, 22% высказать мнение о значении случившегося как акции протеста против беззакония, убийств и бездействия властей, а 31% останавливают свой выбор на таких слова, как «бандитизм», «беспорядки», «беспредел».

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сказал, что итоги опроса свидетельствуют о наличии в среде молодежи мегаполисов взрывоопасного слоя: его представители лишь формально социализированы, лишены притягательных идеалов, у них нет четкой стратегии роста. «Эти люди не поверили в модернизацию, не нашли в ней важного для себя», — констатирует Федоров. Если же цель человеку не даст общество, то ее дадут антисистемные силы, подчеркивает он, в данном конкретном случае поводом для проявления агрессии оказалось вызывающее поведение уроженцев республик Северного Кавказа.

А начальник ГУВД Москвы Колокольцев в ходе встречи с журналистами и жителями Москвы назвал причиной погромов на Манежной площади, в которых приняли участие радикальные националисты и футбольные фанаты, телевидение и недостаток морального воспитания у подрастающего поколения. «Если подросток постоянно наблюдает по телевидению сцены насилия и жестокости, то его моральная сфера формируется неверно», – сказал он. Также генерал считает, что если моральное воспитание находится на недостаточном уровне и у ребенка не формируются образы правильных моральных авторитетов, то это может привести к участию в событиях, подобных тем, что были на Манежной площади. При этом глава ГУВД подчеркнул, что ответственность за нравственные качества подростков лежит также на родителях, сообщила Газета.ру.

По данным информационно-аналитического центра «Сова», который ведет мониторинг преступлений на почве экстремизма, в 2009 г. и первой половине 2010 г. случаи насилия на расовой почве сократились вдвое, а публичные выступления организованных националистических групп почти не бывали (за исключением «Русского марша») массовыми. Но в течение последних месяцев ситуация стала быстро меняться: ультраправые националисты заметно активизировались.

Поворотным пунктом стала история с «приморскими партизанами», считает заместитель директора «Совы» Галина Кожевникова: радикалы очень чутки к настроениям в обществе и быстро учатся эксплуатировать общегражданский протест.

По мнению Кожевниковой, стоит говорить не о росте, а о стабилизации ксенофобских настроений. Но вот уже несколько лет на эти настроения начали отвечать политические элиты – взять хотя бы такой проект, как партия «Родина». Недавняя встреча премьер-министра Владимира Путина с болельщиками показывает: власти продолжают попытки манипулировать этими настроениями, полагает она.

Путин во вторник встречался с футбольными болельщиками и обещал усовершенствовать правила регистрации в крупных городах, а днем позже начальник московской милиции Владимир Колокольцев предложил подумать над ужесточением правил регистрации в Москве. По данным «Левада-центра», 52% россиян считают, что нелегальных мигрантов следует выдворять за пределы России, и только 27% – что им нужно давать работу.

"