Posted 23 декабря 2004,, 21:00

Published 23 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

За компанию

За компанию

23 декабря 2004, 21:00
Вчера в Чечне федеральные войска уничтожили боевика Аслана Бараева, родного брата террориста Мовсара Бараева, захватившего заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Его убили в ходе спецоперации заодно с так называемым эмиром Грозного Алиханом Машуговым. Впрочем, о том, что убитый сообщник Машуго

Бойцы сводного отряда федеральных сил проводили спецоперацию в районе станицы Червленная. Согласно оперативным данным, именно там укрывался «эмир грозненского джамаата» Алихан Машугов. Бойцы вступили в перестрелку с ним и его сообщником, в результате оба были убиты. По сведениям правоохранительных органов, Алихан Машугов участвовал в расстреле автомобиля «Нива» с двумя сотрудниками ФСБ и двумя чеченскими милиционерами в сентябре этого года. Также на его счету убийство замначальника грозненского отделения ФСБ. Он воевал в подчинении у Арби Бараева, а также проходил подготовку на базах Басаева и Хаттаба.

Однако куда больше интереса вызвала личность убитого сообщника Машугова. В нем признали родного брата известного террориста Мовсара Бараева, который в октябре 2002 года захватил Театральный центр на Дубровке. У представителей регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на северном Кавказе (РОШ) нет никаких сомнений в том, что убитый террорист – это именно Бараев.

«Конечно, это он, – подтвердил эту информацию «НИ» представитель РОШ Илья Шабалкин. – Это ни в коем случае не человек, просто похожий на Алихана Бараева. Офицер, проводивший опознание, не мог ошибиться. Он ведет все эти дела. Понимаете, у него все эти морды перед глазами стоят!»

Кстати, об уничтожении банды Мовсара Бараева российские военные объявили еще в октябре 2002 года, буквально через несколько дней после штурма Театрального центра на Дубровке. Однако и после этого объединенный пресс-центр РОШ не скупился на сообщения об «уничтожении остатков группировки Бараева». Так, в ноябре 2002 года появилась информация об уничтожении Ислама Лулуева, члена так называемой десятки Бараева. В июне 2003 года в ходе боя в Аргуни были убиты боевики, в которых также признали бараевцев.

Но, как ни странно, Аслан Бараев не являлся членом группировки своего брата. «Он подчинялся непосредственно Алихану Машугову, также участвовал в нападении на сотрудников правоохранительных органов», – сообщил Шабалкин.

"