Posted 24 ноября 2011,, 16:54

Published 24 ноября 2011,, 16:54

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Питерцы просят губернатора и прокуратуру защитить собак от догхантеров

24 ноября 2011, 16:54
Питерцы просят губернатора и прокуратуру защитить собак от догхантеров

В приемную губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и в прокуратуру 24 ноября были направлены коллективные заявления горожан с просьбой расследовать факты отравления собак в нескольких районах города. Под посланиями подписались примерно 200 человек. Причиной обращения петербуржцев к властям стали многочисленные случаи внезапной гибели домашних питомцев. Есть также сведения, что от действий злоумышленников пострадал ребенок.

Общественность всколыхнулась после того, как в 22 ноября в Никольском парке Санкт-Петербурга во время прогулки отравились сразу четыре собаки. Одна из них – лабрадор – принадлежала Юрию Гальцеву. По словам артиста, неизвестные разбросали по скверу отравленные сырки и колбаски, что угрожало не только животным, но и маленьким детям, которые там гуляют, передает РИА Новости.

«Самое страшное, что в этом сквере гуляют дети, — подчеркнул Гальцев. — Здесь находятся десятки ребят из соседних детских садов, и по понятным причинам присмотр за ними обычно меньше, чем за детьми, гуляющими со своими родителями. Ребенок может с легкостью обнаружить и потянуть в рот отраву, от которой мгновенно погибают собаки весом в 40 кг», - приводит слова артиста «Росбалт».

«В последнее время были отравлены также собаки в Калининском районе, в Колпино, в районе Девяткино. Вчера были найдены две отравленные собаки на Марсовом поле», - сказала корреспонденту агентства председатель благотворительной организации «Право на жизнь» Светлана Лось.

На данный момент известно об одном случае отравления ребенка от действий догхантеров. 12-летняя девочка играла в Никольском парке со своей собакой. Вернувшись домой, ребенок почувствовал себя плохо. Это переполнило чашу терпения собаководов.

Возмущенные владельцы домашних животных устроили несколько стихийных пикетов: в Никольском парке, возле Смольного. «Главное требование - остановить противоправные действия живодеров, - сказала Лось. - В городе сформировалась бандитская группировка так называемых догхантеров, которые пытаются дестабилизировать и без того напряженную в городе обстановку. Более того, они пытаются запугать людей, бьют по самому больному, наносят травму для людей и моральную, и материальную».

По данным Светланы Лось, за последний месяц в разных районах города погибли девять собак.

В Уголовном кодексе РФ есть статья о жестоком обращении с животными (ст. 245). Она предусматривает штраф до 80 тыс. рублей, исправительные работы в течение года или лишение свободы на полгода за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

Если убийство животного совершено группой лиц по предварительному сговору, оно наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок от 180 до 240 часов или лишением свободы на срок до двух лет.

В апреле 2011 года двадцатилетний житель Мурманской области был осужден на 3 года 7 месяцев исправительной колонии за убийство собаки, совершенное с особой жестокостью. Правда, на вынесение приговора повлияло и то, что подсудимый убил собаку в период прохождения испытательного срока за совершенный ранее разбой. Испытательный срок ему дважды продляли, неоднократно выносили предупреждения об отмене условного наказания. Поэтому при вынесении приговора за убийство животного суд учел все эти обстоятельства и назначил ему реальный срок по совокупности совершенных преступлений, рассказывает «Российская газета».

В практике развитых стран наказание за жестокое обращение с животными является нормой. Так, в Японии за убийство любого животного без должной причины преступнику грозит лишение свободы на срок до одного года или штраф в размере до одного миллиона иен. В Германии за убийство животных или причинение им сильной боли злоумышленник может сесть на три года. В Италии жестокое обращение с животными наказывается лишением свободы на срок от трех месяцев до трех лет или штрафом от 3 до 160 тысяч евро. В Великобритании человек, признанный виновным в жестоком обращении с животным, может быть заключен в тюрьму на срок до 51 недели или оштрафован на 20 тысяч евро.

В.

"