Posted 24 ноября 2010,, 12:28

Published 24 ноября 2010,, 12:28

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Новая Зеландия оплакивает погибших под землей

Новая Зеландия оплакивает погибших под землей

24 ноября 2010, 12:28
Новая Зеландия оплакивает погибших под землей

24.11.2010. Родственники горняков, уже 5 дней замурованных в шахте «Пайк Ривер» на Южном острове Новой Зеландии, сегодня окончательно оставили надежду увидеть их живыми. После повторного взрыва метана, который произошел в забое сегодня утром, полиция заявила: находящихся под землей 29 шахтеров можно считать погибшими. Шансов выжить у горняков было мало и после первого взрыва, случившегося в шахте 19 ноября. Теперь же их и вовсе не осталось. Власти страны, однако, решили продолжить спасательные работы…

Сейчас шахту обследуют с помощью специальных роботов. Спуститься в забой спасателям так и не разрешили из-за опасности повторных взрывов. Результаты проб воздуха под землей стали известны только в сегодня и показали опасный уровень метана и угарного газа. После первого взрыва наладить связь с шахтерами так и не удалось. «Взрыв был настолько мощным, что никто просто не мог выжить, теперь вместо спасательной операции мы будем проводить работы по ликвидации последствий катастрофы», - прокомментировал ситуацию суперинтендант местной полиции Гэри Ноулс.

Среди погибших шахтеров были 24 гражданина Новой Зеландии, а также горняки из Австралии, Великобритании и ЮАР. Новозеландский премьер-министр Джон Кей назвал случившееся национальной трагедией. «Новая Зеландия - маленькая страна, где мы отвечаем за каждого нашего брата, поэтому терять так много братьев сразу - мучительный удар, - заявил политик. - Сегодня все новозеландцы скорбят об этих людях... Наш народ в трауре». В четверг глава новозеландского правительства собирается лично посетить место трагедии и проконтролировать ход расследования причин ЧП. Свои соболезнования Джон Кей высказал Австралии, ЮАР и Великобритании.

Родные горняков, которые с момента первого взрыва круглосуточно дежурили у шахты, очень тяжело восприняли сегодняшнее заявление полиции. Для оказания помощи родственникам шахтеров на место происшествия прибыли психологи. Глава компании-оператора шахты Питер Уитол, в свою очередь, пообещал сделать все возможное для поиска и подъема на поверхность тел горняков.

Семьи шахтеров до сих пор не верят в гибель своих близких. «Все равно у меня есть надежда, что кто-нибудь найдет сына еще живым», признался Би-би-си отец 21-летнего юноши, оставшегося под завалами в шахте.

Первый взрывна расположенной на угледобывающей шахте «Пайк Ривер» вблизи Аратау произошел 19 ноября. В это время под завалами на глубине примерно 2 километра находились 34 шахтера. Пятеро из них выбрались из-под земли сразу после аварии, остальные считались пропавшими. Самому молодому из шахтеров было 17 лет, самому пожилому - 60.

Фото: AP

"