Posted 24 ноября 2010,, 05:32

Published 24 ноября 2010,, 05:32

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Путин назвал Ди Каприо «настоящим мужиком» (ФОТО)

Путин назвал Ди Каприо «настоящим мужиком» (ФОТО)

24 ноября 2010, 05:32
Путин назвал Ди Каприо «настоящим мужиком» (ФОТО)

Премьер-министр Владимир Путин назвал американского актера Леонардо Ди Каприо «настоящим мужиком». Это произошло в ходе «Тигриного форума» в Санкт-Петербурге, на который актер прилетел с большим трудом.

«Господин Ди Каприо прорвался в Россию, как через линию фронта, — оценил мужество звезды российский премьер. — Если защита тигров будет в руках людей с таким характером, мы обречены на успех».

«У нас говорят, настоящий мужик!», - сказал Путин.

Напомним, Леонардо сменил три самолета, прежде чем попал в Россию. Первый лайнер неудачно взлетел в Нью-Йорке, второй из-за нехватки топлива сел в Хельсинки.

Российский премьер поинтересовался, как Ди Каприо пережил полет в самолете, в котором загорелся один из двигателей, как вели себя пассажиры. «Пассажиры хранили полное молчание, даже дети молчали», - сообщил актер.

«Человек с менее крепкими нервами мог бы и отказаться, мог бы подумать, что это знамение, что не стоит ехать», - отметил премьер. «Поверьте, все эти голоса раздавались у меня в голове», - сказал актер.



Также Владимир Владимирович поинтересовался у Ди Каприо, как актер начал заниматься проблемой численности тигров. В ответ он рассказал премьер-министру о том, что к нему обратились специалисты по защите тигров, и о своих поездках в Индию, Индонезию, Непал.

Владимир Путин в свою очередь рассказал о том, как возникла идея создать в России отдельную программу по поддержке тигров. «Надо сделать еще многое», - сказал премьер-министр, подчеркивая, что одна только эта программа не решит всех проблем.

«Специалисты считают, что количество тигров в нашей стране в настоящий момент оптимально, поскольку соответствует той кормовой базе, которая существует для них», - сообщил премьер. На что Ди Каприо ответил: «В России есть большие территории для этих животных». «Нужно не просто территории, важна в первую очередь кормовая база», - подчеркнул премьер.

Путин и Ди Каприо также поговорили о русских корнях актера. «Да, фамилия моих предков была Смирновы», - сказал Ди Каприо. Но отметил, что по-русски он не говорит, хотя сделал ремарку: «но если бы здесь была моя бабушка, она бы с вами поговорила по-русски». «Мне всегда хотелось привезти бабушку в Санкт-Петербург, но, к сожалению, этим планам уже не осуществиться, так как она два года назад скончалась», - сказал актер. Бабушка и дедушка актера были русскими, так что «я не на четверть, а наполовину русский», - подытожил Леонардо.



Кроме того, Ди Каприо рассказал Путину о том, что в Санкт-Петербурге он в первый раз, поэтому намерен ознакомиться с достопримечательностями.

«Я уверен, что завтра, когда вы познакомитесь с Санкт-Петербургом, вы будете гордиться своими русскими корнями», - сказал Путин. «С нетерпением этого ожидаю», - ответил Ди Каприо.

Напомним, встреча актера и российского премьера произошла по завершении концерта в Михайловском театре, посвященного международному Тигриному форуму.

Владимир Путин не раз заявлял о важности проведения форума. В частности, он сказал следующее: «Кто-то может подумать — вот, собрались чиновники кошками позаниматься. Но речь идет о том, что мы думаем не о грядущих выборах, а о будущих поколениях. Мы должны сохранить для них живую природу. Ситуация, в которой оказались тигры, просто катастрофична». Леонардо Ди Каприо, по словам Владимира Путина, внес в фонд сохранения природы около миллиона долларов.

В Тигрином форуме в Петербурге 21-24 ноября принимают участие представители 13 стран ареала обитания тигра: Россия, Китай, Индия, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд и Вьетнам, - а также представители стран, активно поддерживающих усилия по сохранению тигра (США, Великобритания, Германия), ведущие эксперты в области охраны природы и защиты животных.

"