Posted 24 ноября 2005,, 15:25

Published 24 ноября 2005,, 15:25

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Депутат, обвиняемый в педофилии, уехал, не дожидаясь ареста

24 ноября 2005, 15:25
Депутат, обвиняемый в педофилии, уехал, не дожидаясь ареста

Ленинский районный суд Перми в четверг постановил избрать в качестве меры пресечения для депутата областного законодательного собрания от партии "Единая Россия" Игоря Пастухова, подозреваемого в изнасиловании 16-летнего подростка, арест.

Во вторник областная прокуратура предъявила 44-летнему Пастухову обвинение по п. "д" части 2 статьи 132 УК РФ (совершение в отношении заведомо несовершеннолетних лиц действий сексуального характера), сообщила пресс-служба областной прокуратуры, которая занимается расследованием дела, Как сообщает "Новый регион", сам Пастухов, не дожидаясь оглашения решения по ходатайству прокуратуры, уехал.

Однако, как стало известно, депутат-единоросс уже в ближайшее время будет заключен под стражу в СИЗО. Поскольку он - бывший сотрудник МВД, то будет содержаться в отдельной от уголовников камере, отметили в прокуратуре.

Напомним, что 20 августа в прокуратуру Уинского района обратилась приемная мать 16-летнего подростка из села Суда. Она сообщила, что ребенок в кабинете географии подвергся сексуальному насилию со стороны депутата ЗС Игоря Пастухова.

По закону, если вина депутата будет доказана, его может ожидать срок лишения свободы от 4 до 10 лет.

В 2003 году Игорь Пастухов уже подозревался в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении молодого человека, однако тогда дело было закрыто за примирением сторон.

Игорь Васильевич Пастухов родился в 1961 году в деревне Губаны Уинского района. Окончил Пермский сельскохозяйственный институт и Академию государственной службы, Высшие курсы МВД СССР, специальность "Юриспруденция"; Пермский филиал Уральской академии государственной службы при Президенте РФ.

Женат, имеет троих детей.

"