Posted 24 октября 2016,, 07:56

Published 24 октября 2016,, 07:56

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Владельцев сайтов хотят обязать регистрироваться как юрлица или ИП

Владельцев сайтов хотят обязать регистрироваться как юрлица или ИП

24 октября 2016, 07:56
Владельцев интернет-ресурсов, проживающих в России, могут обязать регистрироваться как юрлица. С таким предложением выступила Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

Правообладатели предложили Минкультуры привязать доменное имя сайта к конкретному юрлицу. Как считают представители АПКиТ, все владельцы сайтов должны быть зарегистрированы в государственном каталоге юридических лиц (ЕГРЮЛ) или ЕГРИП (реестр индивидуальных предпринимателей). Те же, кто этого не сделает, не должны размещать на своих интернет-площадках рекламные объявления, пишут «Известия».

Таким образом, считают в ассоциации, можно лишить источников дохода пиратские интернет-ресурсы, потому что они не смогут попасть в каталог ЕГРЮЛ.

В пресс-службе министерства подтвердили, что от правообладателей поступал такой вариант решения проблемы с размещением рекламы на пиратских сайтах, но отметили, что это лишь один из вариантов ее решения. «Минкультуры России прорабатывает и другие способы, направленные на пресечение возможности размещения рекламы на уже заблокированных сайтах», - отметили в ведомстве.

Эксперты издания считают инициативу АПКиТ провальной, т.к. она приведет к обвалу отечественного рынка интернет-рекламы – многие рекламодатели будут ограничены выбором площадок для размещения рекламы.

В ФАС ситуацию пока не комментировали.

"