Posted 24 октября 2011,, 04:37

Published 24 октября 2011,, 04:37

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Жители Астрахани собрали и сдали в металлолом 30 тонн боеприпасов

24 октября 2011, 04:37
Жители Астрахани собрали и сдали в металлолом 30 тонн боеприпасов

Около 30 тонн боеприпасов были обнаружены в воскресенье, 23 октября, вечером на пункте приема металлолома в Астрахани. Специалисты сразу предположили, что снаряды попали туда с полигона Ашулук, находящегося в Астраханской области.

Ашулук – действующий полигон, где проводят испытания войска ПВО, а также утилизируют боеприпасы по программе Минобороны.

«При проверке было обнаружено, что в автомашине МАЗ находится 29 тонн 950 килограмм взорвавшихся снарядов, в которых остались частицы гексогена, - рассказывает начальник Центра Исполнения Административного Законодательства УМВД России по Астрахани Арман Куспанов. - Устанавливаются лица, кто сдал, кто привез, кто собирал в разных районах области». Об этом сообщает «Первый канал».

Военная Прокуратура Южного округа немедленно провела проверку воинских частей и выяснила, что артиллеристы к инциденту не причастны. «Сотрудники военной прокуратуры ЮВО провели проверку по факту обнаружения фрагментов боеприпасов на пункте сбора металлолома в Астрахани и установили, что военнослужащие не участвовали в этом», - пишет INTERFAX.RU со ссылкой на слова представителя пресс-службы военного округа.

По последним данным, партию доставили на КамАЗе с прицепом, автомобиль принадлежит частному лицу. Уже известны имена водителя и тех, кто сопровождал груз.

Металлолом обследовали взрывотехники - угрозы для населения он не представляет.

Отмечается, что местные жители проявляют немалую активность в попытках проникнуть на полигон и собрать там осколки снарядов на металлолом. За последние месяцы на Ашулуке задержали свыше 40 человек. «За последнее время военнослужащими в районе полигона «Ашулук» было задержано 45 жителей близлежащих населенных пунктов за незаконный сбор металлолома на территории полигона», - уточняет представитель ЮВО. Астраханские следователи ищут предприимчивых горожан, которые пытались заработать на продаже болванок и осколков.

«В связи с сообщениями об обнаружении на пункте приема черного металла большого количества боеприпасов, предположительно, привезенных с полигона Ашулук, военной прокуратурой Южного военного округа проводится проверка исполнения законодательства о сохранности боеприпасов, а также законности действий должностных лиц при организации их утилизации. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщил НТВ представитель Главной военной прокуратуры Роман Дмитриев.

Между тем военные утверждают, что территория полигона снабжена всеми необходимыми предупредительными табличками о незаконности сбора металлолома и ведущихся подрывных работах. Площадки, где проходит уничтожение боеприпасов, обрыты инженерной техникой, созданы препятствия для исключения доступа к месту работ по утилизации боеприпасов какого-либо автотранспорта. По периметру площадок, где ведутся работы, на расстоянии 150-200 метров установлены таблички с надписями: «Стой! Ведутся взрывные работы», «Сбор металлолома запрещен», - рассказывает ИТАР-ТАСС.

Оцепление вокруг территории полигона военнослужащие устанавливают лишь на время проведения учений или работ по ликвидации боеприпасов.

За последнее время на полигоне Ашулук произошло уже несколько ЧП. Наиболее серьезное случилось 23 августа в 18.08 мск, когда в результате непреднамеренного подрыва боеприпасов пострадали 12 военнослужащих, шесть из них погибли. Впоследствии, 26 августа, в реанимации Александро-Мариинской областной клинической больницы скончался солдат, тяжело раненый при взрыве.

Осенью 2011 года на полигоне погибли еще несколько военных, занимающихся утилизацией боеприпасов.

В.

"