Posted 24 сентября 2012,, 19:04

Published 24 сентября 2012,, 19:04

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

В 2013 году появятся загранпаспорта с отпечатками пальцев

24 сентября 2012, 19:04
В 2013 году появятся загранпаспорта с отпечатками пальцев

Федеральная миграционная служба России собирается запустить в 2013 году в ряде регионов пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что уже массовая выдача таких документов начнется в 2014 году.

«В середине 2013 года такой пилотный проект, как ожидается, начнется работать в ряде субъектов РФ. В настоящее время мы проводим мероприятия, связанные с информационной безопасностью», - сказала пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова, передает INTERFAX.RU.

По мнению пресс-секретаря, необходимо сформировать условия для эффективного использования новых загранпаспортов, то есть создать всеохватывающую телекоммуникационную инфраструктуру, позволяющую всем пользователям находиться в едином информационном пространстве.

Напомним, что сейчас гражданам РФ выдаются заграничные паспорта двух видов: один из них рассчитан на 5 лет, а другой на 10 - биометрический. Десятилетний паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление. В нем пока только один биометрический показатель - трехмерное фото.

Также стало известно, что создана рабочая группа по разработке ID-карты, которая в будущем заменит общегражданский паспорт:

«По поручению правительства России создана межведомственная рабочая группа по разработке нового документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на основе ID-карты. Этот документ будет содержать электронный носитель информации», - сообщила Корнилова, пишет агентство.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что его ведомство совместно с ФМС прорабатывает вопрос о введении общегражданского паспорта нового поколения в виде пластиковой карты с чипом, который приведет к отказу от бумажного паспорта.

Известно, что за 2012 год в России выдано 1,5 млн пятилетних и 3,6 млн десятилетних загранпаспортов.

К.

"