Posted 23 сентября 2010,, 20:00

Published 23 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

С шапкой наголо

С шапкой наголо

23 сентября 2010, 20:00
День чеченской женщины, состоявшийся в минувшее воскресенье, стал радостным не для всех жительниц республики: так, к примеру, на различные праздничные мероприятия не пускали женщин с непокрытыми головами. Такие же строгие правила установлены и в офисах для сотрудниц многих бюджетных организаций. Вводят в республике дре

Официальный запрет на нахождение женщин с непокрытой головой в госучреждениях был введен в Чечне три года назад. Потом правило распространилось на все общественные места, включая зоны отдыха и развлечений. Впрочем, многие чеченки против этого не возражают. «Всем известно, что на большие мероприятия необходимо приходить в головном уборе. Так зачем себе и другим портить настроение, когда можно быть послушными и счастливыми», – недоумевает в разговоре с «НИ» жительница Грозного, назвавшаяся Мариной.

Чеченские женщины обязаны прикрывать не только голову, но и ноги. Особенно строго за соблюдением этого следят на работе. Косынка и юбка – обязательные элементы униформы многих организаций. Сотрудница Министерства труда и социального развития говорит «НИ», что единообразие в одежде «придает уверенности, повышает в глазах остальных значимость твоей профессии и труда». «Традиции в нашей республике сохранялись всегда. А униформа не только удобна, но и практична: не надо каждый день думать, что же надеть завтра», – подтверждает «НИ» директор департамента государственной службы правовых и кадровых вопросов правительства ЧР Фатима Шахабова.

Есть свой дресс-код и у чеченских мужчин. В бюджетных учреждениях республики под запретом любые вольности в одежде разрешены – только строгие костюмы. По словам сотрудника департамента внешних связей ЧР Артура Курбанова, «такой внешний вид коллег заставляет человека быть собранным и ответственным». Впрочем, пока неизвестно, как отразится на производительности труда госслужащих еще одно нововведение – мужчин-бюджетников обязали по пятницам надевать специальные костюмы свободного покроя, стилизованные под одеяния мусульманских священнослужителей.

Депутат местного парламента Леча Умхаев считает, что новые веяния в моде для чеченских трудящихся лишь отражают хорошо забытые старые традиции. «Единая форма в госучреждениях – вполне нормальное явление, – пояснил «НИ» г-н Умхаев. – Это не наше изобретение. Например, не просто так много лет назад появилось выражение «белые воротнички». А что же касается платка, то этот головной убор всегда был элементом национальной одежды наших женщин».

Один из главных приверженцев традиционной одежды – глава Чечни Рамзан Кадыров. С его подачи облачаться в национальные костюмы стали и госчиновники. Они уже бросились заказывать черкески и высокие чеченские каракулевые шапки-папахи, а также приобретать кинжалы на ремешках. Между прочим, один такой комплект стоит несколько десятков тысяч рублей.

Подобный возврат к корням достаточно сильно контрастирует с тем, что творилось с модой в Чечне еще лет двадцать назад. Раньше на улицах города встретить человека в национальной одежде было невозможно, разве что на сцене театра или в фильмах. Черты народного костюма оставались только в женской одежде, хотя за ношение платка партийные чиновники в советское время преследовали. В те времена чеченские девушки стремились перевязывать волосы хотя бы ленточкой или сложенной косынкой. Сегодня в республике активно развивается индустрия моды, причем в создании новых коллекций принято использовать старинные элементы. Минувшим летом на показ платьев чеченских дизайнеров в Грозный прилетали такие законодатели моды, как Вячеслав Зайцев и Роберто Кавалли. Мэтры были в восторге от национального колорита одежды и обещали использовать его в своих новых коллекциях.

Как должен выглядеть настоящий студент

Столичных студентов хотят заставить приходить на занятия в официальной одежде. По крайней мере сразу в нескольких вузах Москвы в нынешнем году введен дресс-код. Так, в Московском институте электронной техники (МИЭТ) запретили находиться «в одежде, предназначенной для быта и отдыха». Сюда составители запрета включили шорты, бриджи, майки, топики и «костюмы для дискотек». Что следует понимать под «костюмами для дискотек» – неизвестно. Этот вопрос оставили на усмотрение охранников, которые теперь проверяют не только документы студентов, но и их внешний вид. А сами студенты недоумевают, почему парням бриджи запретили, а девушкам мини-юбки носить можно – никаких ограничений на это в правилах нет. Студентов также возмущает, что теперь их могут отправить переодеваться даже во время зачетов и экзаменов. «Человек, одетый не по правилам, должен иметь возможность пройти в институт – мало ли какие у него дела. Санкции и замечания должны настигать его потом», – возмущается один из студентов на университетском форуме.
Дресс-код в МГТУ имени Баумана не такой строгий, как в МИЭТ. Согласно правилам вуза, в его помещениях нельзя находиться «в пляжном виде (в шлепанцах, майках, коротких шортах) и в спортивных костюмах (кроме помещений спорткомплекса)». Однако не ясно, что преподаватели подразумевают под спортивными костюмами и придется ли теперь выгонять с лекций студентов, скажем, в «олимпийках» или кедах. Отдельно оговорены правила студенческого дресс-кода во время летних сессий. «Никто не говорит, что нельзя летом прийти на занятия в футболке, в сандалиях, босоножках. Но ходить в шортах или когда половина живота наружу – это не здорово. Тебе хочется отдыхать, у тебя другой настрой? Тогда у меня, как у преподавателя, возникает недоумение: зачем же студент в аудиторию пришел?», – резюмирует в своем блоге ректор Московского энергетического института Сергей Серебрянников.
Елена ДОЛЖЕНКО

"