Posted 23 сентября 2008,, 20:00

Published 23 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Папа может все

Папа может все

23 сентября 2008, 20:00
«Абсолютно порядочный человек», «Добрый, любящий, внимательный», «Принимает активное участие в воспитании сына», «Часто играет с ребенком». Такие характеристики дали своим мужьям 76% россиянок – участниц опроса о роли мужчины в семье. Как ни удивительно, столько же мужчин аттестовали себя подобным образом. Лишь каждый

В России более 10 млн. детей живут в неполных семьях, 90% из них не получают денежной помощи от ушедших отцов. Картина, повергающая в транс. Между тем, как показали результаты опроса, проведенного сотрудниками Исследовательского центра портала SuperJob.ru, в трех четвертях полных семей отцов можно считать примерными. Причем об этом заявили как жены, так и сами мужья.

Папаши, считающие себя хорошими, произнесли множество трогательных слов о своих детях: «Я люблю их и готов помочь им в любых жизненных ситуациях», «Вырастил – не пьют, не курят, с плохими людьми не общаются», «Конечно, я хороший отец, потому что иду на жертвы в угоду дочери, уделяю ей достаточно времени и полностью ее обеспечиваю», «Зачем тогда жить?». Впрочем, некоторые из отцов, поставивших себе «пятерку», в глубине души, по-видимому, все же сомневались, так ли это, поспешив добавить: «Хороший, какой же еще! Так все думают!».

Как ни странно, и процент женщин, которые самого лучшего мнения о законных супругах, оказался столь же высок. Правда, характеристики, данные ими мужьям, достаточно схематичны: «Абсолютно порядочный человек, ведущий правильный образ жизни», «Добрый, любящий, внимательный», «Принимает активное участие в воспитании сына», «Часто играет с ребенком» – как будто речь идет о принце из мультфильма или о Кене – приятеле куклы Барби.

«В данном случае мы столкнулись с проблемой идеализации брачных отношений, – пояснил «НИ» психолог Павел Пономарев. – Роль отца в России, где сегодня превалирует женское начало, остается загадочной. Мужчины, становясь отцами, склонны к завышенной самооценке. Приносить в дом зарплату, не бить ребенка, быть готовым защитить его от хулиганов во дворе, вывозить в отпуск на море – вот, кажется, и все, чтобы считать себя хорошим отцом. Что же касается женщин, идеализация мужа позволяет им уходить от конфликтов в доме. Не пьет, не гуляет налево – ну и ладно. В обоих случаях мотивация одна и та же: лучше не воспринимать реальность как она есть, чем относиться к семейной жизни как к кропотливому, нелегкому труду».

Заметим, что, согласно опросу, не могут назвать себя хорошими отцами 10% мужчин. «Я мог бы уделять им больше времени, но работа отнимает слишком много сил и энергии», «Я создал хорошие условия для полноценного развития потенциала своих детей, но положительный результат, в моем понимании, достигнут не был. Очевидно, авторитетным старшим товарищем для своих детей я так и не стал», – говорят эти самоеды. «Скорее, именно их и можно считать по-настоящему хорошими отцами», – считает Павел Пономарев.

Наконец, 10 % женщин и 14% мужчин затруднились с ответом. Представительницы прекрасного пола объяснили это тем, что они играют куда большую роль в жизни детей, чем папаши. Те же, в свою очередь, отнеслись к вопросу социологов философски: «Это будет видно, когда мне перевалит за 60 – вот тогда дети сами и скажут».

"