Posted 23 августа 2013,, 20:11

Published 23 августа 2013,, 20:11

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Челябинский метеорит поднимут из озера за 1,6 млн рублей

Челябинский метеорит поднимут из озера за 1,6 млн рублей

23 августа 2013, 20:11
Челябинский метеорит поднимут из озера за 1,6 млн рублей

Крупный осколок метеорита, который в феврале этого года взорвался над Челябинском, будет поднят со дна озера Чебаркуль. Стоимость подъема метеорита составит 1,6 млн рублей. Такая сумма была определена в пятницу во время аукциона по конкурсу на проведение работ по подъему метеорита, который был объявлен в начале августа Поисково-спасательной службой Челябинской области.

Как передает ИТАР-ТАСС, начальная стоимость подъема была определена суммой в 3 млн рублей. Однако в ходе конкурса одна из фирм предложила меньшую стоимость работ – 1 миллион 670 тысяч рублей. Всего в конкурсе участвовали 3 претендента.

Согласно условиям контракта, подрядчику предстоит в течение 28 дней после подписания контракта произвести водолазную разведку, определить точное место залегания метеорита и построить его трехмерную модель. Затем разработать технологию подъема и извлечь космический камень на поверхность.

По данным Поисково-спасательной службы Челябинской области, осколок метеорита «Челябинск» лежит в озере Чебаркуль в 200 м от берега на глубине 16 м, из которых от 3 до 6 м приходятся на слой ила. Предположительные размеры объекта – до 1 м в диаметре, масса - до 600 кг.

Напомним, 15 февраля в небе над Челябинском взорвался крупный метеорит. Мощность взрыва составила до 0,5 мегатонн. В результате взрыва во многих домах и промышленных предприятиях выбило стекла. После взрыва метеорит распался на множество крупных и мелких фрагментов, которые упали вблизи Челябинска. Самый крупный осколок, как предполагается, упал в озеро Чебаркуль. В результате взрыва метеорита пострадали порядка 1500 человек, 69 были госпитализированы.

А.

"