Posted 23 августа 2012,, 20:00

Published 23 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Православные дружины пока никто не видел

23 августа 2012, 20:00
Православные дружины пока никто не видел

После приговора активисткам группы Pussy Riot и акции группы Femen со спиливанием креста в Киеве представители малоизвестного движения «Святая Русь» объявили, что создадут православную дружину для патрулирования улиц Москвы. В Интернете даже появились фотографии молодых людей в футболках и банданах с лозунгом «Православие или смерть» (к слову, этот призыв признан экстремистским). Некоторые из дружинников фотографировались с оружием, однако эксперты не смогли однозначно определить по фото, подлинное оно или нет. Также неизвестна численность этих загадочных дружин.

В ГУ МВД по Москве «НИ» сообщили, что про появление в городе православных дружин у них нет сведений. В мэрии же Москвы «НИ» рассказали, что добровольные дружины в столице уже существуют, однако они создаются не по конфессиональному, а по территориальному признаку и работают весьма продуктивно.

Положительно к созданию православных дружин отнеслись только в Русской православной церкви. Протоирей Всеволод Чаплин заявил «НИ», что «такая защита всегда являлась долгом православного народа», и «православные призваны этот долг исполнять, но, конечно, в рамках закона».

Нынешняя попытка создать православные дружины уже вторая по счету. В 2008 году это пытались сделать Движение против нелегальной иммиграции вместе с Союзом православных хоругвеносцев. Однако тогда начинание развития не получило. Успех новой попытки, по мнению экспертов, зависит от того, какими финансовыми ресурсами располагают организаторы. Если они, конечно, есть на самом деле.

"