Posted 24 августа 2010,, 13:40

Published 24 августа 2010,, 13:40

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Из психушки сбежал известный националист «Тарзан»

24 августа 2010, 13:40
Из психушки сбежал известный националист «Тарзан»

Сотрудники милиции Санкт-Петербурга начали поиски одиозного националиста Вячеслава Дацика по кличке «Тарзан», который в минувшие выходные сбежал из психиатрической лечебницы.

По данным правоохранителей, Дацик, который в прошлом был чемпионом по боям без правил, уже вернулся к своим привычным криминальным занятиям. В воскресенье он ограбил один из салонов сотовой связи.

Вячеслав Дацик получил известность в 2005-2007 годах как успешный спортсмен и ярый националист. В 2006-2007 годах он совершил ряд разбойных нападений на салоны сотовой связи в Петербурге.

Зимой 2007 года сотрудники милиции задержали Дацика, при котором были обнаружены украденные в одном из салонов связи сотовые телефоны. Впоследствии над Дациком состоялся суд. Ему инкриминировали десятки случаев ограблений.

Однако суд постановил, что у Вячеслава Дацика проблемы с душевным здоровьем. В итоге его не посадили в тюрьму, а отправили в охраняемую психиатрическую клинику.

Летом этого года Дацика перевели в обычную клинику в Ленинградской области, где нет серьезной охраны. В клинике его могли посещать друзья, которые часто устраивали шашлыки для «Тарзана». Недавно он пообещал друзьям, что скоро выйдет на свободу. А в ночь на 21 августа Дацик действительно совершил побег из психушки.

Как сообщает Фонтанка.ру, ночью Дацик попросил санитара вывести его в дворик, чтобы повесть мокрые вещи сушиться. Во дворике экс-чемпион по боям без правил оттолкнул санитара, руками разорвал металлическую сетку забора и убежал.

На следующий день в милицию поступило заявление из салона связи «Вест Телеком» на Народной улице. Продавец рассказал, что днем салон ограбил мощный мужчина. Продавец сразу опознал Дацика по фотографии. Однако по горячим следам задержать спортсмена не удалось.

Как передает Фонтанка.ру, националистические Интернет-порталы с восторгом восприняли побег Вячеслава Дацика, который считается одним из лидеров петербургских националистов. Сам Дацик никогда не скрывал своей неприязни к мигрантам.

"