Posted 24 августа 2006,, 06:47

Published 24 августа 2006,, 06:47

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Российский консул в Гвинее делает все для освобождения танкера "Лучегорск"

24 августа 2006, 06:47
Российский консул в Гвинее делает все для освобождения танкера "Лучегорск"

Российский консул в Гвинее, прибывший в среду на борт задержанного у берегов Гвинеи российского танкера "Лучегорск", передал экипажу официальное письмо правительства РФ, говорится в сообщении Приморского морского пароходства. ПМП уточняет, что государственные органы РФ делают все возможное для освобождения судна и его команды,

За прошедшие сутки Главное таможенное управление Гвинеи дважды вызывало капитана судна для выяснения дополнительных обстоятельств. Капитан Юрий Щербинкин продолжает давать показания и отстаивает факт нахождения танкера за пределами территориальных вод Гвинеи, отмечает ПМП.

На сегодняшний день танкер по прежнему находится в Гвинейском порту Конакри. Экипаж танкера находится в безопасности. 21 августа около пяти утра местного времени к борту российского судна пришвартовались две деревянные лодки с десятком вооруженных людей в форме морских сил Гвинеи. Вооруженные люди заявили капитану, что российское судно якобы незаконно находится в экономической зоне Гвинеи и потребовали уплатить штраф в размере $20 тыс. На борту судна находится экипаж в составе 19 российских граждан, а также переводчик - гражданин КНР.

Судовые документы арестованы, экипаж удерживается на борту судна.

"