Posted 23 июля 2007,, 20:00

Published 23 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Виновен, но освобожден

23 июля 2007, 20:00
Вчера Новосибирский областной суд поставил точку в нашумевшем деле президента Союза биатлонистов РФ и первого вице-президента Международного союза биатлонистов Александра Тихонова. Олимпийского чемпиона по биатлону обвиняли в причастности к покушению в 2000 году на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. С

Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов оказался в центре громкого криминального скандала семь лет назад. Летом 2000 года УФСБ по Новосибирской области объявило о предотвращении покушения на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье «посягательство на жизнь государственного деятеля». Вскоре в Москве были арестованы главные подозреваемые – многократный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов и его младший брат Виктор. Заочные обвинения в организации покушения были предъявлены бывшему главе компании МИКОМ Михаилу Живило, который скрылся за границей и до сих пор находится в розыске.

Следствие считает, что бизнесмен решил расправиться с губернатором после того, как между ними вспыхнул конфликт относительно методов управления МИКОМом крупнейшими предприятиями Кузбасса – Новокузнецким алюминиевым заводом и Кузнецким металлургическим комбинатом. По данным следствия, Живило попросил братьев Тихоновых подыскать исполнителей убийства, и младший Виктор нашел киллеров среди новосибирских криминальных авторитетов. Покушение должно было выглядеть как автокатастрофа или несчастный случай. Получив «заказ» и в качестве предоплаты около 180 тыс. долларов, киллеры проиграли деньги в казино, после чего испугались и сдались спецслужбам.

Первым в 2002 году был вынесен приговор Тихонову-младшему. Суд признал его виновным в подстрекательстве к убийству по найму и приговорил к четырем годам строгого режима. Александр Тихонов в это время уже находился на свободе под подпиской о невыезде и лечился за границей, поэтому его дело было выделено в отдельное производство. В декабре 2006 года дело известного биатлониста также было отправлено в суд.

Во время следствия и суда Тихонов-старший своей вины так и не признал. На прениях сторон гособвинитель запросил для него пять лет лишения свободы в колонии строго режима. Адвокаты Тихонова, в свою очередь, просили суд полностью оправдать спортсмена, поскольку считали, что его оклеветал брат Виктор.

Вчера судья Новосибирского облсуда переквалифицировал обвинение Тихонову с «покушение на убийство» в «подстрекательство на убийство по найму» и приговорил его к трем годам заключения. Поскольку к этому сроку уже возможно применить объявленную в 2000 году амнистию в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне, судья освободил Тихонова от наказания. Свой приговор олимпийский чемпион встретил философски. «Я не считаю это победой, поскольку все, что происходит внутри страны, – это не победа, – признался «Новым Известиям» после возвращения в Москву Александр Тихонов. – Вот когда кто-то посягает на Россию, и мы побеждаем – это победа. В этом процессе я никого не победил, и никто никого не победил. Но мы показали всему миру, что в России все решает справедливость». Касаясь своих дальнейших планов, олимпийский чемпион заявил «НИ», что он намерен «служить на благо России, Олимпиады 2014 года в Сочи и российскому биатлону». Аман Тулеев вчера находился в командировке. «Позиция Амана Гумировича в этом деле не изменилась, – рассказал «НИ» помощник губернатора Сергей Черемнов. – У него нет никаких претензий к Александру Тихонову и, кроме того, он его очень уважает как человека и великого спортсмена».

"