Posted 24 июля 2006,, 08:23

Published 24 июля 2006,, 08:23

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

В Лондоне проходят гастроли Мариинки

24 июля 2006, 08:23
В Лондоне проходят гастроли Мариинки

Как сообщает Театрал, с 20 по 29 июля на сцене Английской национальной оперы в Лондоне проходит уникальный фестиваль под названием "Шостакович на сцене". Британской публике будут представлены малоизвестные оперы и балеты на музыку великого композитора, чей 100-летний юбилей отмечается в этом году.

Открывается фестиваль представлением трех опер: "Нос" на известный гоголевский сюжет (главную партию будут исполнять Владислав Сулимский и Алексей Сафиулин), переработанный вариант оперы "Леди Макбет Мценского уезда" под названием "Катерина Измайлова" (партию Катерины исполнят Ольга Сергеева и Лариса Гоголевская) и опера на современный сюжет "Москва, Черемушки". Балетная программа фестиваля включает в себя вечер из трех коротких балетов ("Клоп", "Барышня и хулиган" и "Ленинградская симфония"), где будут танцевать такие прославленные артисты, как Ульяна Лопаткина, Игорь Зеленский, Диана Вишнева. Завершатся гастроли Мариинского театра представлениями балета "Золотой век".

Художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев считает своей благородной задачей представить цикл произведений Дмитрия Шостаковича в Лондоне в год 100-летия композитора. Об этом прославленный дирижер и худрук петербургского театра рассказал в интервью РИА Новости.

"