Posted 24 июня 2011,, 04:14

Published 24 июня 2011,, 04:14

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

В Ростове-на-Дону ослепили сразу два самолета

24 июня 2011, 04:14
В Ростове-на-Дону ослепили сразу два самолета
Сюжет
Авиация

Экипажи сразу двух пассажирских самолетов, летевших из московского аэропорта «Внуково» в Ростов-на-Дону, были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По словам источника, первый случай был зафиксирован в 22:10, спустя час в 23:06 неизвестные хулиганы совершили повторную попытку ослепления лазером еще одного самолета, совершавшего рейс из «Внуково».

В обоих случаях посадка самолетов прошла без происшествий. Полиция ведет поиск лиц, которые занимаются таким опасным хулиганством, пишет NEWSru.com.

Это уже далеко не первый подобный случай за последнее время. Чаще, чем в «Домодедово», подобные истории случаются в районе столичных аэропортов «Внуково» и «Шереметьево». По данным Росавиации, во второй половине прошлого года зафиксировано пять таких инцидентов, а с начала 2011 года – уже более 30. Аналогичные случаи происходили и в аэропорту Ростова-на-Дону. В эти дни проводится проверка по факту ослепления лазерным лучом члена экипажа воздушного судна А-320 при посадке в ростовском аэропорту. Хулиганство было совершено 3 июня этого года. А поздно вечером 7 июня в том же аэропорту жертвой «лазерных террористов» стал экипаж самолета Boeing-735. К счастью, и в этом случае лайнер приземлился благополучно.

Так в ночь на четверг, 23 июня в подмосковном аэропорту «Домодедово» неизвестные хулиганы попытались ослепить лазером пилота самолета, который заходил на посадку.

Инцидент произошел накануне за 15 минут до полуночи. По данным Росавиации, пилот аэробуса А-319 был освещен лазером зеленого цвета из района населенного пункта Шахово на расстоянии 5-6 км. Несмотря на инцидент, экипаж во время посадки ослеплен не был и смог посадить аэробус в «Домодедово» в штатном режиме. Никто из пассажиров и находившихся на борту членов экипажа не пострадал.

7 июня в аэропорту Ростова-на-Дону хулиганы ослепили лазером пилота Боинга-737, заходящего на посадку. Сообщалось, что экипаж был временно ослеплен лучом , однако пилоты сумели благополучно посадить лайнер с 97 пассажирами на борту.

В ночь на 3 июня произошло временное ослепление члена экипажа авиалайнера Airbus А320 авиакомпании «Авианова», который летел из Москвы в Ростов-на-Дону. КВС доложил диспетчеру, что пилотов пытались ослепить лучом зеленого света.

Кроме того, 17 июня также в Ростове-на-Дону при заходе на посадку в аэропорту хулиганы ослепили пилота милицейского вертолета Ми-8. Пилот испытал дискомфорт, однако смог благополучно посадить винтокрылую машину.

«Лазерами балуются детишки, – выразил «НИ» свое мнение заслуженный летчик России Александр Акименков. – Скорее всего, они не представляют, какими могут быть последствия этого хулиганства. Определить местонахождение по лазерному лучу несложно. Вероятность катастрофы зависит от мощности луча. Более или менее сильный луч может ослепить летчика на десять минут. Человек в это время не видит, у него в глазах чернота. Это баловство пришло с Запада, там подобные случаи достаточно часты». Росавиация обращается ко всем организациям и гражданам с просьбой исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, поскольку это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно.

Росавиация просит сообщать в управление инспекции по безопасности полетов, а также в полицию, любую информацию, которая бы позволила выявить лиц, осуществляющих подобные действия в отношении воздушных судов.

По данным Росавиации, в течение 2010-2011 г. Федеральным агентством воздушного транспорта зафиксированы неоднократные случаи «лазерных атак» на экипажи гражданских самолетов. Со второй половины 2010 года зафиксировано 5 таких инцидентов, с начала 2011 года уже 30. Больше всего подобных случаев произошло в районе аэродромов Внуково и Шереметьево.

Н.

"