Posted 23 мая 2011,, 20:00

Published 23 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

«Если достать проверками – рынок и сам развалится»

«Если достать проверками – рынок и сам развалится»

23 мая 2011, 20:00
Вещевая ярмарка в «Лужниках» прекратит свое существование до 30 июня. По словам руководства спорткомплекса, продавцам предоставят новые рабочие места. Впрочем, сами торговцы к этому заявлению относятся скептически: свободных мест на других ярмарках немного, арендная плата за них слишком высока, да и конкуренции с дешев

До 30 июня вся торговля «в спокойном режиме» будет выведена с территории спорткомплекса «Лужники», сообщило на днях руководство компании, управляющей ярмаркой. Всем торговцам будет дана возможность доработать до окончания договоров субаренды. Однако уже сейчас рынок покинули до 30% продавцов. «Официально о закрытии рынка нам никто не объявлял. Просто почти месяц назад начались внезапные и массовые проверки, приходили все органы, начиная от санэпидемстанции и заканчивая прокуратурой, – рассказал «НИ» продавец Владимир Шудегов. – Когда с документами на проверку, а когда и просто показывали удостоверение, отбирали паспорт и говорили, чтобы вывозили товар. Понятно, что при проверках можно найти все, что угодно, особенно когда дана команда искать «до упора». Получалось, что павильон опечатывали по два-три раза. Само собой, ни о какой работе в таких условиях речи не идет. Так что три недели мы приходили на работу, оставляли павильон закрытым и ходили по рынку, пытаясь выяснить, что же с нами будет дальше».

Дальнейшие перспективы ярмарки выглядят туманно. По заверению управляющей компании, чиновники предоставят другую площадку, где через год-полтора можно будет открыть новый торговый комплекс. Разговоры ведутся об участке на 33-м километре МКАД, рядом с Варшавским шоссе. Самым «нетерпеливым» предлагается переехать на рынки «Садовод» и «Москва» на юго-востоке столицы. Продавцы сомневаются, что найдут пристанище хотя бы в одном из этих мест.

«Во-первых, в «Лужниках» в основном распространен мелкий опт, а не розница, как на остальных рынках, – перечисляет Владимир Шудегов. – Во-вторых, на том же «Садоводе» продается китайский одноразовый ширпотреб второго сорта, разумеется, дешевый. У нас же товар качественный, сертифицированный, но и цены соответственно выше. В-третьих, зачем строить точно такие же цивилизованные павильоны на Варшавке, если у нас все работает не хуже? Еще не известно, сколько там за аренду платить, по слухам, на остальных рынках плату резко подняли, ожидая «гостей». У нас же все налажено, на новом месте придется потратить несколько месяцев, чтобы все оборудовать, восстановить систему поставок. Это колоссальные убытки, ведь делается все за свой счет».

В случае переезда на Варшавское шоссе пробки растянутся на половину МКАД, опасаются торговцы. «В «Лужниках» пробки возникают не потому, что рынок их провоцирует: на Тульской пробки еще больше, хотя никакой ярмарки там нет. А потому, что два выезда с Третьего транспортного кольца и с Комсомольского проспекта упираются в две полосы, то есть три потока упираются в один. И все равно это не самые большие пробки в Москве, чтобы из-за них тысячи людей выбрасывать на улицу», – говорит Владимир Шудегов.

Помимо «организации» пробок продавцы называют надуманными и другие претензии прокуратуры. «Я работаю в «Лужниках» практически 15 лет, и проблемы с санитарией были только один раз, из-за палаток с шашлыками и шаурмой, которые быстро прикрыли, – продолжает свой рассказ Шудегов. – Павильоны моются каждый день, по пятницам – генеральная уборка. Кинул мимо урны окурок или кожуру от семечек – штраф. Тут уборщиков на квадратный метр больше, чем в любом другом месте Москвы! За пожарной безопасностью тоже строго следят: в каждом павильоне должно быть четыре-шесть, а то и восемь огнетушителей». Что касается нарушений миграционного законодательства, то речь, по мнению нашего собеседника, идет о «двух-трех грузчиках-иностранцах, которые решили покалымить»: «Все работники у нас либо с пропиской, либо с российским гражданством. Непонятно, почему ФМС так же тщательно не проверяет другие рынки».

Главная причина закрытия рынка – денежные потоки от арендной платы, идущие «налево», полагает Владимир Шудегов. «По этому поводу властям стоит разбираться с администрацией, торговцы тут ни при чем, – возмущается Шудегов, платящий за аренду 30 тысяч рублей в месяц. – Ни одного официального документа о закрытии рынка мы не видели, при этом нас продолжают мучить проверками. Можно даже не закрывать «Лужники» официально, просто достать людей проверками – и он сам развалится. 80% товара уже вывезено на склады, в гаражи, в квартиры – люди боятся оказаться в той же ситуации, как торговцы с «Черкизона», которым обещали дать доработать, а на деле все закрыли на следующий день. У меня лично пока есть кое-какие сбережения, с протянутой рукой не стоим, но все к этому идет».

"