Posted 24 апреля 2014,, 08:01

Published 24 апреля 2014,, 08:01

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

24 апреля 2014, 08:01
Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков
Сюжет
Банки

Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Национальный банк развития бизнеса» (НББ, Москва) и банк «Местный кредит» («МК Банк»). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Банк не исполнял требования федеральных законов и нормативных актов, а также придерживался высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

«Возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению», — подчеркнул ЦБ, пишет РИА Новости.

Аналогичные претензии ЦБ предъявил и к банку «Местный кредит». «Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд. рублей», — сообщает Центробанк.

В обоих кредитных организациях назначена временная администрация. По величине активов банк «Местный кредит», не участвующий в системе страхования вкладов, занимал 699-е место в банковской системе России, «Национальный банк развития бизнеса» находился на 223-й позиции. Как сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам «Национального банка развития бизнеса» начнутся не позднее 8 мая 2014 года.

Г.

"