Posted 24 апреля 2006,, 07:55

Published 24 апреля 2006,, 07:55

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Лукин вновь предлагает повысить призывной возраст

24 апреля 2006, 07:55
Лукин вновь предлагает повысить призывной возраст

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин считает необходимым увеличить призывной возраст для службы в армии до 20-21 года.

"Именно в этом возрасте целесообразно призывать на военную службу, по самой своей природе сопряженную с немалыми физическими, умственными и психологическими нагрузками", - говорится в докладе В.Лукина за 2005 год, который распространен в Москве в понедельник.

В.Лукин считает, что существуют убедительные доводы в пользу значительного увеличения призывного возраста.

"К 18 годам молодые люди, даже окончив школу, зачастую не успевают сформироваться как личность, социально и психологически незрелы, легко поддаются негативному внешнему влиянию и в силу этого не вполне готовы к военной службе, в частности, к тому, чтобы с должной ответственностью и достоинством выполнять свои обязанности и отстаивать свои права. Все эти возрастные "недостатки", как правило, исчезают или минимизируются к 20-21 году", - отмечает омбудсмен.

В докладе подчеркивается, что единственным аргументом в пользу сохранения нынешнего призывного возраста в России является тот факт, что 18-летние юноши составляют почти 70% в общем объеме ежегодных призывных ресурсов страны. "Однако такой подход, по недоброй традиции ставящей во главу угла количественные показатели в ущерб качеству, нельзя не признать порочным и архаичным", - говорится в докладе В.Лукина.

"Увеличение призывного возраста будет способствовать привлечению в Вооруженные силы более качественного контингента призывников, что положительно скажется на боевой готовности войск, состоянии дисциплины и правопорядка, на подготовке личного состава, снизит по-прежнему весьма высокий уровень аварийности и травматизма", - отметил В.Лукин. В докладе он предложил внести изменения в 22-ю статью Федерального

закона "О воинской обязанности и военной службе" и установить призывной возраст в 20 лет. Омбудсмен также считает, что в России должна быть сохранена отсрочка от военной службы для выпускников медицинских и педагогических вузов, работающих в сельской местности. "Вне всякого сомнения, следует сохранить право на отсрочку для

выпускников медицинских и педагогических учебных заведений, работающих по специальности в сельской местности", - подчеркнул В.Лукин. При этом он предложил определить как перечень регионов, работа в которых будет давать право на отсрочку, так и минимальный обязательный срок такой работы.

Кроме того, по мнению В.Лукина, следует сохранить отсрочку от службы для тех, кто завершает получение среднего образования, а также для студентов средних специальных и высших учебных заведений, обучающихся за счет государства.

"Однако стоит, возможно, подумать об установлении обоснованного предельного срока применения отсрочек, предоставляемых для завершения образования. В частности, представляется, что для студентов вузов срок предоставляемой отсрочки не может чрезмерно превышать предусмотренный программой срок полного обучения", - говорится в докладе. В.Лукин также считает уместным ограничить право на отсрочку для

студентов, обучающихся на коммерческих отделениях вузов, "гибко обусловив его реальными и объективно контролируемыми успехами в учебе". В.Лукин отметил, что существующая в России система предоставления отсрочек громоздка, сложна для применения призывными комиссиями и самими призывниками и, соответственно, удобна для тех, кто манипулирует ею в корыстных целях. "Представляется своевременным упорядочить систему отсрочек, проведя ревизию действующих в этой сфере многочисленных нормативных правовых актов, предоставляющих право на отсрочку. В идеале система отсрочек от призыва на военную службу должна быть закреплена в федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", - подчеркнул В.Лукин.

При этом он добавил, что право граждан на освобождение от воинской обязанности при наличии предусмотренных законом оснований может и должно быть отнесено к категории фундаментальных.

"