Posted 24 марта 2008,, 19:20

Published 24 марта 2008,, 19:20

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

«Пятый битл» умер от рака легких

«Пятый битл» умер от рака легких

24 марта 2008, 19:20
«Пятый битл» умер от рака легких

В Нью-Йорке в возрасте 66 лет скончался давний друг и деловой партнер группы «Битлз» Нил Аспиналл. О кончине экс-главы лейбла «Эппл Корпс» (Apple Corps), основанного битлами, сообщили Пол Маккартни, Ринго Старр, вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона, а также представители компании, которой Аспиналл посвятил 40 лет своей жизни.

В последнее время Аспиналл лечился в мемориальном центре Слоуна-Кеттеринга по исследованиям рака. Накануне Пол Маккартни специально прилетел в США, чтобы навестить давнего друга. Причиной смерти Аспиналла стал рак легких. В опубликованном в связи с его кончиной заявлении говорится: «Все его друзья и любимые люди будут очень сильно по нему скучать и всегда будут помнить этого прекрасного человека».

В апреле 2007 года Нил Аспиналл принял решение покинуть пост руководителя «Эппл Корпс», однако тогда о причине его ухода ничего не сообщалось, пишет NEWSru.com.

Аспиналл познакомился с участниками «Битлз» в 1960 году, когда снимал квартиру в доме Пита Беста, и стал их первым тур-менеджером. В ту пору битлы пользовались общественным транспортом, выезжая на местные вечеринки. Но в феврале 1961 стало очевидно, что они больше не могут полагаться на такой способ передвижения. Битлы обратились к Нилу, который купил старый подержанный фургон за 15 фунтов, развозил их и брал по 25 пенсов с человека за вечеринку.

В 1968 году Аспиналл возглавил созданную группой звукозаписывающую компанию «Эппл Рекордз» (Apple Records). В качестве главы «Эппл Корпс» он выпустил успешный альбом Beatles Anthology, а также пластинку Beatles One. Аспиналл трижды подавал в суд на компанию Apple Inc, требуя, чтобы она отказалась от использования яблока в качестве своего логотипа, и трижды выигрывал. Суд постановил выплатить «Эппл Корпс» Corps 27 млн долларов.

"