Posted 23 марта 2006,, 21:00

Published 23 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Бизнес на перьях

Бизнес на перьях

23 марта 2006, 21:00
Общемировая паника вокруг смертельного и непредсказуемого недуга – гриппа птиц – с каждым днем набирает обороты. Людей пугают то сообщения вирусологов о необратимых мутациях штамма, что само по себе звучит угрожающе, то слухи о нехватке вакцины, то прогнозы ученых – пандемии человечеству не избежать, миру грозит «испан

Со дня первой вспышки птичьего гриппа на территории России уже уничтожено более миллиона пернатых, всего же в мире было забито более 200 млн. птиц. На сегодняшний день в глазах обывателя убийство птиц видится единственным эффективным средством против заразы. Действие вакцины против вируса H5N1, разработанной как российскими учеными, так и сотнями их зарубежных коллег, еще не доказано на практике – массовые прививки только начались. Вакцина для человека и вовсе не появится, пока вирус не приобретет способность передаваться от человека к человеку.

На этом фоне предприимчивые изобретатели быстро поняли, что словосочетание «птичий грипп» можно использовать как раскрученный бренд, а на всеобщей панике просто грех не заработать.

Лампа от гриппа

За примерами далеко ходить не пришлось: сотрудники одной из московских фирм через Интернет предлагают новую разработку ученых – средство борьбы с птичьим гриппом в виде антисептического геля для рук. Предприниматели, конечно, оговариваются – это не вакцина и не лекарство от птичьего гриппа, но чудесное средство профилактики, которое предотвращает само заражение. Этот нехитрый тезис подкреплен рассказом о необходимости гигиены, в том числе о пользе мытья рук. По словам разработчиков, гель стоимостью от 30 до 250 руб. не только обеззараживает руки и лишает человека шансов заболеть птичьим гриппом, но еще и ухаживает за кожей. У продукта уже нашлось немало покупателей.

Впрочем, специалисты не видят в этом ничего странного. «Конечно, люди бизнеса быстро поняли, что к чему, и можно сказать, нашли настоящую золотую жилу, – прокомментировал «НИ» сотрудник отдела маркетинга одной из сетевых аптек столицы Евгений Колчин. – Кто-то хоть и будет понимать, что мыло от птичьего гриппа – это смешно, все равно купит. На всякий случай. Некоторые поверят предпринимателям. В любом случае, деньги отдадут. Продавцам нужно только не переборщить с ценами, тогда у их чудо-геля будет бешеный спрос».

Самое удивительное, что никакой неправды бизнесмены не говорят – обеззараживающий гель действительно способен предотвратить заражение гриппом, как, впрочем, это может сделать любое мыло. Так что у доверчивого потребителя даже не возникает ощущения, что его обманывают.

Еще одни желающие заработать на всеобщей панике предлагают купить для профилактики птичьего гриппа фотокаталитический очиститель-обеззараживатель воздуха. Этот прибор предназначен для помещений, в который содержится птица, чтобы предотвратить заражение пернатых и, как вариант, передачу вируса к человеку. Стоит он, правда, куда дороже антибактериального геля – от 6 до 9 тыс. руб.

А вот ученые из Новосибирска решились на отважный шаг – создали не профилактические средства, а именно лекарство от птичьего гриппа. Более того, почти что панацею от множества вирусов. Как рассказали «НИ» разработчики препарата, одолеть грипп, в том числе птичий, легко можно экстрактами трав. Нужно только знать концентрацию и дозы, которыми и располагают новосибирские изобретатели.

«Наша разработка уникальна. Препарат, сделанный из трав, растущих в основном в Сибири, воздействует не на иммунитет, а напрямую на вирус, не давая ему разрушать клетки, – рассказал «НИ» создатель препарата, специалист в области косметологии Анатолий Децина. – Мы уже проводили испытания в пробирках, теперь ищем инвесторов для камерных опытов и опытов на животных. Впрочем, средство видится мне универсальным, подходящим как для животных, так и для человека. Препарат поступит в продажу в нескольких видах: пищевые добавки (порошок, гель) и отдушка для обеззараживания воздуха».

Инвесторов, вкладывающих деньги в научные разработки, в последние полтора года буквально завалили предложениями помочь в создании и производстве революционных лекарств от птичьего гриппа.

Торжество фармацевта

В государственных органах на наводнившие рынок новинки против птичьего гриппа смотрят скептически. В Роспотребнадзоре нам посоветовали обращать внимание только на официальные рекомендации, согласно которым для профилактики птичьего гриппа можно применять уже существующие противовирусные препараты – ремантадин и арбидол. Об этом в начале марта заявил и директор московского НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов. Однако на деле специалисты только предполагают, что этими таблетками можно вылечить вирус. Не исключено, что мутировавший штамм будет невосприимчив к этим лекарствам. Так что российские эпидемиологи не рекомендуют, но лишь допускают возможность использования этого препарата для лечения и профилактики.

Тем не менее, по словам фармацевтов, любое публичное упоминание того или иного препарата как средства от птичьего гриппа способно вызвать настоящий бум на фармрынке. Как рассказали «НИ» в нескольких аптечных киосках Москвы, посетители уже начали покупать чудо-антивирусные препараты. Причем сразу по несколько упаковок.

СПРАВКА

ПОЧЕМ ВАКЦИНА ДЛЯ НАРОДА?

Как известно, Остап Бендер знал 400 способов относительно честного отъема денег у населения. Но в его время не было птичьего гриппа. С появлением на территории Российской Федерации штамма H5N1 и массовым падежом птицы от этого вируса оживились новоявленные дети лейтенанта Шмидта. Доверчивым владельцам домашней птицы мошенники стали предлагать ее вакцинацию уже в начале марта, когда вакцина еще не поступила в регионы. Естественно, лекарство предлагали не бесплатно. Во Владимирской области по 10 рублей за дозу, а в Еврейской автономной – аж по 60. В Краснодарском крае ловкачи действовали тоньше. Там они предлагали бесплатную вакцинацию первым десяти птицам, остальных же кололи за деньги. Интересно, что реальная стоимость дозы вакцины составляет 3–4 рубля, а сама вакцинация производится бесплатно. В Карачаево-Черкесии «продвинутые» молодые люди, видимо, не смогли запастись псевдовакциной и пошли другим путем. Под предлогом птичьего гриппа они изымали домашнюю птицу в частных подворьях якобы для забоя.

"