Posted 23 февраля 2011,, 21:00

Published 23 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Опасные связи

Опасные связи

23 февраля 2011, 21:00
Негнущиеся ноги, распухшие запястья, скрюченные пальцы рук – у многих слово «артрит» ассоциируется со старостью. Но у этого заболевания много форм, некоторые из которых угрожают прежде всего молодым. Речь пойдет о болезни Рейтера, или реактивном артрите. Чаще всего ее жертвами становятся «мужчины в полном

С этим заболеванием человечество знакомо давно, хотя причины его были долгие годы неизвестны. Первые симптомы болезни, при которой воспаляются глаза и суставы, а мочеиспускание становится частым и болезненным, описал еще Гиппократ, которому пришлось лечить молодого человека, заболевшего после сексуального контакта. Этим же недугом, судя по описаниям, страдал и мореплаватель Колумб.

Три основных симптома этой болезни, так называемую триаду – артрит, конъюнктивит и уретрит – впервые назвал английский врач Броди в 1818 году, а спустя почти сто лет практически одновременно во Франции и Германии была обнаружена связь заболевания с дизентерией. Немецкий ученый Рейтер успел опубликовать научную статью первым, поэтому болезнь надолго получила его имя. Когда выяснилось, что доктор участвовал в экспериментах над заключенными Бухенвальда, возмущенные преступным прошлым Рейтера потребовали заменить термин «синдром Рейтера» на «реактивный артрит», хотя старое название до сих пор не вычеркнуто из медицинских справочников.

Обвиняются хламидии

Сейчас уже исследованиями установлено: одна из самых частых причин реактивного артрита – хламидиоз. Его широкая диагностика в России началась с 1993 года. Это самое распространенное в мире заболевание, передающееся половым, но также и бытовым путем – через мочалку, полотенце.

У молодых мужчин вызванная хламидиозом форма артрита встречается в 9 раз чаще, чем у женщин, что связано с более высокой сексуальной активностью. Начинается болезнь остро, через одну-три недели после полового контакта: боль и рези в мочеиспускательном канале сразу же наводят на мысль о ее «неприличном» происхождении. Знаменитая триада симптомов не всегда приходит одновременно: конъюнктивит, уретрит и артрит могут появляться поочередно, с интервалами по времени. Нередко к триаде присоединяются кожные симптомы – язвочки на языке, слизистой рта, половом члене, а также сыпь и пятна на подошвах и ладонях. Коварство болезни в том, что какие-то признаки могут быть не очень заметными (например, конъюнктивит или понос) и быстро проходят. Затем появляются боль и воспаление в суставах. В первую очередь страдают суставы пальцев ног, они отекают, болят, становятся красными или синюшными, а также коленные суставы, места соединения сухожилий с костями, например у пятки. Обычно суставы поражаются несимметрично, только с одной стороны.

Если спустя время у человека заболят и опухнут суставы, он вряд ли свяжет это с сегодняшними жалобами и не расскажет об этом врачу. В свою очередь врач первичного звена может также поставить неправильный диагноз. Такое случается сплошь и рядом. По данным Научно-исследовательского института ревматологии РАМН, только 20% пациентов получают правильный диагноз при первом же обращении, и поначалу их лечат от других заболеваний суставов.

Кишечные микроорганизмы, такие как сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии, также довольно часто становятся причиной реактивного артрита, причем этой формой женщины болеют так же часто, как и мужчины. Кстати, по статистике, шанс заразиться иерсинией (на ее долю приходится треть всех случаев реактивного артрита) гораздо выше в жарких странах – Индии, на Гоа.

Раньше вспомнишь – раньше вылечишься

Важно, чтобы как можно раньше был поставлен правильный диагноз. Для этого нужно вспомнить, что было с вами до месяца перед тем, как заболели суставы, сопоставить с нынешним состоянием и немедленно обратиться к ревматологу. Дальше врач назначит специальные исследования, чтобы исключить другие причины артрита и подтвердить диагноз «реактивный артрит». Перечислять их нет смысла – все индивидуально. Тактика лечения определяется тем, что стало его причиной. Если причина болезни – хламидиоз, настройтесь, что его лечение небыстрое. Лечиться надо обязательно обоим партнерам, нелишне проверить на хламидиоз других членов семьи. Помимо антибиотиков для борьбы с инфекцией назначаются нестероидные противовоспалительные препараты вроде ибупрофена и диклофенака. Они помогут уменьшить боль и воспаление суставов. Если воспаление очень сильное, назначают внутрисуставные инъекции. Иногда применяют препараты, чтобы уменьшить повреждение сустава. В остром периоде ограничивается нагрузка.

У большинства людей реактивный артрит проходит через 3–6 месяцев, а иногда тянется многие месяцы и годы, периодически обостряясь. Иногда это приводит к деформации суставов и позвоночника. Нередко страдают внутренние органы – лимфоузлы, сердце, легкие, органы ЖКТ, нервная система. Однако случаев, когда заболевание приводит к инвалидности, немного.

В то же время предотвратить реактивный артрит проще, чем лечить. Это прежде всего приверженность одному сексуальному партнеру, использование презерватива. Следите, чтобы дома не было грызунов (основной переносчик иерсинии – мыши и крысы), тщательно мойте овощи и фрукты, а если отдыхаете в жарких странах, мойте их только бутилированной водой.

"