Posted 24 января 2012,, 11:25

Published 24 января 2012,, 11:25

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Суд снизил срок заключения Черкесову, осужденному за убийство Свиридова

24 января 2012, 11:25
Суд снизил срок заключения Черкесову, осужденному за убийство Свиридова
Сюжет
Суды

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ приняла решение о смягчении приговора уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, ранее осужденному к 20 годам заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ. Сообщается, что теперь Черкесов будет отбывать 19 лет 10 месяцев лишения свободы за убийство, грабеж, хулиганство, покушение на убийство и нанесение вреда здоровью. Также суд ограничил его свободу на срок два года после отбытия основного наказания. Таким образом, была удовлетворена жалоба Черкесова.

Напомним, что Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление вызвало большой общественный резонанс, поскольку нескольких задержанных по подозрению в убийстве сначала отпустили. В декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Решением Мосгорсуда от 28 октября 2011 года еще пятеро фигурантов дела (Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Рамазан Утарбиев) получили по пять лет лишения свободы, которые они будут отбывать в колонии общего режима. Им вменялось хулиганство с применением оружия и умышленное причинение вреда здоровью. Коллегия ВС РФ снизила им приговор до четырех лет восьми месяцев заключения каждому. Решение о смягчении приговора коллегия приняла с учетом ранее внесенных в уголовное законодательство поправок.

Отметим, что в своей жалобе Черкесов просил вернуть дело на пересмотр, утверждая, что в ходе слушаний в суде первой инстанции было допущено множество нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ. В ходе сегодняшнего заседания он рассказал, что ему не предоставили протокол заседания, на который он хотел бы подать замечания. «Это беспрецедентное дело. Такое ощущение, что десять лет дали за то, что я не делал, а десять лет - за одну национальность», - заявил уроженец Кабардино-Балкарии. А его соседи по скамье подсудимых обращали внимание ВС РФ на строгость наказания, отмечая, что Мосгорсуд не учел смягчающие обстоятельства.

Сотрудники прокуратуры же попросили в целом признать приговор законным. Представитель Генпрокуратуры РФ Анатолий Башмаков добавил, что квалификация действий осужденных была правильной, а указанные в жалобе доводы о давлении на коллегию присяжных противоречат протоколу. Также он просил учесть новую редакцию статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), но не пояснил, должно ли это отразиться на наказании.

Представитель потерпевшей стороны добавил, что осужденные до сих пор не раскаиваются в содеянном. «Для них на первом месте «я», а что происходит с другими людьми из-за их действий, их не волнует», - сказал юрист.

Т.

"