Posted 23 января 2008,, 21:00

Published 23 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Идет на восток

Идет на восток

23 января 2008, 21:00
Вчера вслед за столицей все «прелести» настоящей русской зимы ощутили на себе жители республик Татарстан и Марий Эл, Пермского края, Саратовской и Самарской областей. Все эти районы оказались под властью снежной стихии. Выпавшая в одночасье месячная норма осадков практически парализовала инфраструктуру городов: отменен

Североатлантический циклон, который хозяйничал в столице в воскресенье и понедельник, днем во вторник пришел в Республику Татарстан. В связи с непогодой в республике был введен в действие план «Буран». Власти приостановили междугородное автобусное сообщение и ограничили движение остальных видов транспорта. Десятки авиарейсов были либо задержаны, либо вовсе отменены. «Сотрудники МЧС в эти дни работают в усиленном режиме, – рассказала «Новым Известиям» главный специалист отдела пропаганды Управления МЧС России по Татарстану Светлана Лебедева. – Оперативные группы спасателей выехали на основные автомагистрали. Сложная обстановка сложилась на трассах Московского и Ульяновского направлений – на дорогах образовались заторы».

Вчера утром на трассе Казань – Зеленодольск из-за сильной метели произошла крупная авария: столкнулись «КАМАЗ» и легковой автомобиль. В результате четыре человека погибли. «Это единственное серьезное ДТП за день, – признались «НИ» в Управлении ГИБДД по Республике Татарстан. – Дорожное движение складывается очень тяжело, во многих местах заторы». Жители Казани в ужасе от буйства снежной стихии. «С утра мы с соседом по очереди толкали застрявшие в снегу машины друг друга, – пожаловался «НИ» житель Казани Андрей Баталов. – Примерно до восьми утра дорожные службы вообще не собирались шевелиться, потом все-таки начали разгребать завалы». Не доволен работой коммунальщиков и другой житель Казани. «Основные трассы очищают от снега, а вот второстепенные завалены снегом, – поделился с «НИ» горожанин Виктор Павлов. – Грузовые фуры перекрывают движение и практически не двигаются». «Не только ехать, но и ходить тяжело – снега по колено, – возмущается в интервью «НИ» жительница Казани Светлана Лигина. – Сама езжу на трамвае, а на водителей смотрю с большим сочувствием. По обочинам навален снег, автомобили врезаются друг в друга, их владельцы ругаются, кричат. В общем, ужас что творится. Мы, россияне, как всегда, оказались не готовы к зиме».

Пока местные власти и коммунальщики сражаются с бураном в Татарстане, грозный североатлантический циклон уже погрузил в хаос и соседнюю Самарскую область. «В связи с усилением ветра и снегопадом в ряде населенных пунктов произошло аварийное отключение электроэнергии, – сообщили «НИ» в ГУ МЧС России по Самарской области. – В нескольких районах электричество было отключено в связи с обрывом проводов». Из-за нулевой видимости была приостановлена работа аэропорта «Курумоч». Тяжелая обстановка и на улицах города. «Грузовики сильно заносит на дорогах, и они перекрывают все движение, – поделилась с «НИ» своими наблюдениями жительница Самары Анна Тальских. – Не вижу, чтобы дороги чистились. Видимо, из-за этого образовались огромные пробки, и если обычно я добираюсь до работы минут за 20, то на этот раз ехала два часа». Тем временем стихия только расширяет свою география: под властью циклона оказались еще и Пермский край, Саратовская область и Республика Марий Эл.

В МОСКВЕ БУДЕТ ХОЛОДНО, А ПОТОМ ОПЯТЬ ТЕПЛО

«Прошедшие в Москве снегопады были связаны с влиянием циклона, который двигается дальше, на восток, в сторону Урала», – рассказал «НИ» заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. – В Москве же в четверг похолодает до минус пяти–семи градусов, вероятность осадков небольшая. Но уже в пятницу в Центральном районе будет ощущаться влияние другого циклона, который принесет в столицу очередную порцию снега, местами пройдут и сильные снегопады, – продолжает г-н Киктев. – В выходные температура опять будет заметно выше климатической нормы для этих дней – около нуля градусов. Типичной же для Москвы в это время года является температура, равная минус десяти градусам. В целом же всю последнюю декаду месяца в столице будет теплее обычного».

"