Posted 24 января 2007,, 17:57

Published 24 января 2007,, 17:57

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

На операционном столе в больнице Камне-на-Оби погибли роженица и младенец

24 января 2007, 17:57
На операционном столе в больнице Камне-на-Оби погибли роженица и младенец

Сегодня в городе Камень-на-Оби Алтайского края прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели в местной больнице роженицы Татьяны Хрячковой и ее ребенка. По предварительной версии следствия, смерть могла быть связана с анестезией. А на днях в Хабаровске семья мужчины, погибшего по вине врачей, отсудила у местной поликлиники компенсацию в 100 тыс. рублей. Эксперты утверждают, что большинство ошибок врачей случается из-за халатности и напряженного рабочего дня.

У 23-летней Татьяны Хрячковой роды начались еще вечером девятого января. Врачи решили делать кесарево сечение. «Роды начались слишком рано, на 30-й неделе», – рассказал «Новым Известиям» главный врач Каменской центральной больницы Сергей Нашонов. Во время операции Татьяна впала в состояние комы. Как позже выяснилось, в ее мозг не поступал кислород. Утром на подмогу приехали медики из Барнаула. Но и они не смогли помочь. Ребенок уже был мертвым, и мать спасти не удалось.

«По предварительной версии, смерть наступила из-за анестезии, – сказал «НИ» прокурор кемеровской межрайонной прокуратуры Геннадий Шпунов. – Мы ведь не медики, и нам трудно говорить, что могло произойти во время операции. Уже сейчас мы допрашиваем дежуривших врачей и медсестер. Но пока рано говорить о подозреваемых. Уголовное дело возбудили по статье 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности». Экспертам предстоит ответить на вопросы, что повлияло на трагичный исход – низкое качество препарата для наркоза, непереносимость его пациенткой или ошибка врачей. Но по маленькому городку Камне-на-Оби уже расползлись слухи о том, что медики трижды переписывали историю болезни.

«Историю болезни невозможно переписать, и этот факт еще не доказан, – сказал «НИ» Сергей Нашонов. – Я сам сейчас разбираюсь, что там было, буквально посекундно».

Однако, невзирая на результаты расследования, родственники погибшей собираются подавать иск в суд на действия врачей. «Мы мечтали о втором ребенке, ждали мальчика, – сказал муж Татьяны, Иван Хрячков. – А теперь буду добиваться наказания виновных. Уже нашел юриста, который может мне помочь в этом».

На этой неделе в Хабаровске родственники одного пациента, погибшего из-за врачебной ошибки, выиграли суд с поликлиникой. На судебном процессе выяснилось, что врачи недооценили клинические симптомы болезни и поставили неточный диагноз. По мнению суда, из-за этого больной не получил надлежащего лечения, что и привело к смерти. Врачи должны будут выплатить 100 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Эксперты утверждают, что в России долгое время отсутствовала практика неадекватного наказания медиков за ошибки. Суммы штрафов были смехотворными. «В 2003 году сумма штрафов за некачественное обслуживание составила всего 12 тыс. рублей, хотя в суд подавали сотни пациентов, – заявил «НИ» президент лиги защитников пациентов Александр Саверский. – Естественно, что врачи чувствуют себя безнаказанными. Причины ошибок связаны еще и с низким уровнем работающих врачей. По статистике из десяти медиков, устраивающихся в частную клинику, экзамены проходит только один, после чего его еще и учат. А в роддомах очень сложный график работы – врачи должны отработать сутки, а потом еще остаться на один рабочий день. Медработники держаться на кофе и сигаретах».

Людмила Наздрачева

"