Posted 23 января 2007,, 21:00

Published 23 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Мамин дневной дозор

23 января 2007, 21:00
Вчера жители Ульяновска решили начать самостоятельно бороться с преступниками и охранять своих детей. Они намерены патрулировать школы и прилегающие территории. «Новые Известия» уже рассказывали о том, что в городе участились нападения на учащихся средних школ и сложилась тревожная обстановка. Которая, впрочем, не каже

Физико-математический лицей №40 в центре Ульяновска сегодня пребывает на осадном положении. Школьные коридоры и прилегающую территорию патрулируют родители. Они говорят, что к таким радикальным мерам их вынудили события, произошедшие на территории лицея, когда неизвестные до смерти забили прутами 19-летнего парня и жестоко избили учащихся лицея.

«Мы решили дежурить посменно, по пять-шесть человек, – рассказала «Новым Известиям» мама одного из учеников лицея. – Половина обходит здание во время уроков, другие следят за школьным двором. Это наша единственная возможность уберечь детей от уличных бандитов».

В своем обращении родители заявляют о том, что милиция фактически отстранилась от проблемы. «Администрация лицея неоднократно обращалась в РОВД с просьбой взять под контроль территорию лицея, так как эта местность представляет собой глухое место: с одной стороны гаражи, электроподстанция, с другой – тупик, который тоже упирается в гаражи, но ни на одно письмо ответа не получили», – говорится в обращении к местным властям. Родители утверждают, что за все время дежурства ни разу не видели сотрудников милиции: «Даже объезда на машине ни разу не видели!»

Женщина, сына которой избили в половине десятого утра прямо в школьном дворе, рассказала в интервью «НИ», что милиция теперь «создает видимость бурной деятельности». «На днях сына вызвали на допрос. Как оказалось, в один день выдернули сразу всех, кто пострадал. Причем этим делом занимаются самые обычные опера, которые привыкли работать по факту, – рассказала женщина. – Заинтересованности полноценно расследовать это дело я не заметила. Все это напоминало попытку отделаться: всех вызвали, допросили, поставили галочку».

Между тем местные правоохранители не считают происходящее «разборками группировок». Говорят, что драки происходят спонтанно. Родители этим словам уже не верят: «Во всех ситуациях – налицо хорошая организация. Нападения не случайны, а тщательно спланированы. Ведь все драки происходят не на кулаках, а с помощью прутов, арматуры, молотков».

В городской больнице «Скорой помощи» подтвердили, что в последнее время участились случаи нападений, когда прохожих зверски избивали обрезками труб. Причем, по словам медиков, в числе жертв не только подростки, но и взрослые.

Впрочем, у ульяновской милиции на все есть объяснения. «Раньше дети, выходя на улицу, в лапту играли, иногда хулиганили, – пояснил журналистам начальник УВД Ульяновской области генерал милиции Валерий Лукин. – Сейчас другие интересы: игровые автоматы, компьютерные игрушки, кафе... А возможности заработать на это нет. У нас 60 процентов молодежи без работы! Куда они идут? На улицу». Судя по всему, ответственность за криминализацию города переброшена на местную биржу труда.

"