Posted 24 января 2005,, 16:11

Published 24 января 2005,, 16:11

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Украинские политики заявляют о необходимости люстрации

24 января 2005, 16:11
Украинские политики заявляют о необходимости люстрации

Экс-руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил заявляет, что готов проголосовать за законопроект о люстрации.

Об этом он заявил сегодня во время "круглого стола" "Перспективы люстрации в Украине: мифы и реальность" в Киеве, который был организован Студенческим братством.

Однако Чорновил заявил, что не верит в реальность люстрации. Также он отметил, что люстрации необходимо подвергнуть и депутатов "Нашей Украины". Он высказал предположение, что у всех членов фракции "Наша Украина" возникли бы проблемы с Люстрационной комиссией. Чорновил также отметил, что не хотел бы, чтобы люстрация превращалась в средство шантажа, или на "охоту на ведьм".

Он также подверг критике то, что представители власти в последнее время массово начали носить оранжевое. "Я не удивлюсь, если завтра продефилирует с оранжевым шарфиком, скажем, Виктор Медведчук", - сказал Чорновил.

Народный депутат из фракции БЮТ Украины Михаил Волынец отметил, что будет разработан целый ряд законопроектов о люстрации.

Депутат из фракции "Наша Украина" Василий Червоний отметил, что выступает за то, чтобы "очистить все общество", и не является противником того, чтобы люстрации подвергли депутатов из "Нашей Украины".

Участники конференции отмечали большое количество сотрудников спецслужб в Верховной Раде Украины. По их словам, это количество сотрудников спецслужб в парламенте является достаточным, чтобы влиять на украинскую политику.

Председатель Центра исследования политических ценностей Олесь Доний отметил необходимость ротации элиты. Но подчеркнул, что для этого не обязательно иметь люстрационное законодательство. Он также отметил, что не следует допустить в Украине "охоты на ведьм".

Напоминаем, что 10 января народный депутат Украины Левко Лукъяненко заявил, что намерен подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о люстрации. Лукъяненко отметил, что люстрация - это один из способов изменить кадры в государстве (лат. lustratio - очищение с помощью жертвоприношений).

Об этом сообщает украинский интернет-ресурс "Подробности.ua".

"