Posted 23 января 2005,, 21:00

Published 23 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Погром на кладбище

23 января 2005, 21:00
В конце минувшей недели, в дни религиозного праздника Курбан-Байрам, неизвестные вандалы наведались на мусульманскую часть Даниловского кладбища на юге Москвы и разгромили несколько надгробных памятников. Милиционеры не исключают того, что акция была спланирована националистами, и сейчас их активно ищут.

Даниловское кладбище, расположенное во 2-м Рощинском проезде, делится на христианское и мусульманское. И если на христианской части кладбища вчера посетителей практически не было, то на мусульманском было непривычно много народу. Люди, чьи родственники здесь похоронены, приехали выяснить, чьи могилы разворотили. Администрация погоста, в свою очередь, обещала, что все памятники будут в скором времени восстановлены за счет средств кладбища.

То, что в ночь с пятницы на субботу на погост налетели вандалы, утром заметили рабочие кладбища: в одном из секторов старого захоронения были повалены надгробные памятники. От рук неизвестных пострадало десять могил. Рабочие доложили о происшествии своему руководству, которое обратилось за помощью в ОВД «Донское». Опергруппа тщательно осмотрела место погрома, но не обнаружила ничего существенного. Милиционеры предположили, что хулиганов было несколько, поскольку плиты были массивными, и вряд ли с ними мог справиться один человек.

Сейчас оскверненные памятники уже приводят в порядок. Пока они все замотаны в полиэтиленовые пакеты. И закрыты для посторонних взоров, так как, по мусульманской традиции, это большой грех и позор – увидеть оскверненные могилы. Никаких надписей на памятниках нет.

Хулиганов могли бы задержать дежурившие сторожа, но в ту ночь они были на христианской стороне погоста, возле центрального входа. «Я дежурил в эту ночь, мне здесь на моем посту ничего не слышно и не видно, – сказал «Новым Известиям» один из сторожей. – На всех кладбищах ведутся иногда ночные работы, могилы копают, вот могильщики мне и позвонили. Они увидели уже перевернутые памятники. А моя основная задача – вызвать милицию. Она приехала только утром. Я сам даже не выходил смотреть, что случилось, потому что боялся. Мало ли кто по кладбищу ходит, тут и убить могут».

Мотивы погрома пока неизвестны. Тем не менее милиционеры не исключают того, что это была хорошо спланированная акция националистов, приуроченная к религиозному мусульманскому празднику Курбан-Байрам. Оперативники намерены проверить всех районных подростков, замеченных в участии в различных экстремистских организациях. ОВД «Донское» возбудило уголовное дело по статье 244 («надругательство над могилами») УК РФ. По словам милиционеров, никто из родственников похороненных людей, чьи могилы были осквернены, с заявлением к ним пока не обращался.

"