Posted 23 декабря 2011,, 10:58

Published 23 декабря 2011,, 10:58

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

После морозных выходных в Москву придет рекордное потепление

После морозных выходных в Москву придет рекордное потепление

23 декабря 2011, 10:58
После морозных выходных в Москву придет рекордное потепление

Метеорологи ожидают, что в будущий вторник в Москве может быть перекрыт державшийся 110 лет рекорд самой высокой температуры для этого дня. «Мы ожидаем волну тепла и повышение температуры до оттепели. Повышение температуры начнется вечером в воскресенье, в понедельник температура перейдет через ноль, а на вторник Гидрометцентр ожидает повышение до ноля - плюс пяти градусов», - сообщает Гидрометцентр РФ. Отмечается, что рекордно теплая погода для 27 декабря была зафиксирована более 100 лет назад - в 1898 году. Тогда в столице было 3,3 градуса выше нуля.

«Поскольку Москва большой город, она может оказать еще «отепляющее» воздействие. Я думаю, что в Москве будет 2-4 градуса тепла», - сказала собеседница РИА Новости.

Отмечается, что уже в выходные вместе с южным циклоном обильные снегопады из центральных регионах европейской части России уйдут на северо-восток, им на смену идет антициклон и морозы. «Сегодня циклон покидает центр европейской России и уходит на северо-восток, увлекая за собой остатки снегопадов и теряя силы. Регион в первой половине дня будет находиться в тыловой части циклона, где продолжится поступление более холодных воздушных масс, затем погоду начнет определять гребень антициклона», - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Ночью температура может опуститься до 5-10 градусов мороза, а днем будет 2-7 градусов ниже нуля. В воскресенье к утру ожидается до - 7-12, а местами до -15 градусов. Уже к вечеру воскресенья с северо-запада придет очередной атлантический циклон, начнется оттепель. В среду волна тепла пойдет на спад. «В последующие дни тенденция на понижение температуры сохранится», - отметили в Гидрометцентре.

Сейчас снегом оказалась засыпана практически вся европейская часть нашей страны, за исключением юга. Однако сюда уже начинает поступать холодный воздух. В Краснодарском крае уже не будет тех 15-18 градусов тепла, которые отмечались на этой неделе. Предстоящие выходные здесь пройдут под знаком неустойчивой погоды с осадками различной интенсивности, а дневные температуры не превысят плюс 2-7 градусов.

Северо-западные области уже в субботу попадут под влияние теплого воздуха – он будет поступать из Атлантики. Температура будет колебаться около нуля градусов. В воскресенье столбики термометров поднимутся до плюс 1-4 градусов.

На Урале выходные тоже обещают быть достаточно комфортными, однако пройдут небольшие снегопады. Морозы будут умеренными – днем -8-13, ночью от 10 до 17 градусов ниже нуля.

Атлантический воздух проберется и на восток, разрушив антициклон, который господствовал над югом Сибири. В выходные здесь временами пройдет снег, а морозы ослабеют: ночью – 13-18, днем – минус 8-13. Холоднее будет лишь на севере и в Якутии.

На остальной части дальневосточного региона погода испортится. Сейчас, по данным синоптиков, к берегам Сахалина приближается мощный циклон из акватории Японского моря. В ближайшие два дня вся островная часть региона, Приморье и восток Хабаровского края будут заметать метели. На берегах Амура и в Приморье будет минус 10-15 градусов.

Т.

"